Боже, храни королеву! Почему монархия – навечно в сердцах англичан?

Вам кажется, что непрекращающиеся любовные скандалы пошатнули престиж монархии? Вам кажется. Если есть в этом мире хоть что-то постоянное, то это любовь британцев к своей королеве. И всему, что с ней связано.
Боже, храни королеву! Почему монархия – навечно в сердцах англичан?

К слову, то, что отдельные члены монаршей семьи дают поводы для сплетен, идет только на пользу всенародной любви. Ну, сами посудите, какой сериал без перчинки? Свадьбы, измены, шумные разводы, отречения от престола – то, что нужно. Для многих англичан жизнь королевской семьи – нескончаемое реалити-шоу, равных которому в Королевстве не будет. Никакая Кардашьян ему конкуренцию не составит...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что могут короли?

Королева является главой Соединенного Королевства, Англиканской церкви и... Верховным Главнокомандующим вооруженными силами. Официальный гимн страны по-прежнему провозглашает: God Save the Queen («Боже, храни королеву»). И, к слову, в Англии нет «граждан», а есть «подданные».

Ее Величество Елизавета II, несмотря на почтенный возраст, по сей день работает. В частности, поздравляет подданных с Рождеством. Формально королева может объявить войну или помиловать преступника. И подобное случалось (мы про второй пункт). Именно королева жалует титулы, ордена и награды, производит в рыцари.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И не забываем про существование Королевства Содружества – наследия Британской империи. Королева Елизавета II является также главой Канады, Ямайки, Австралии, Антигуа и Барбуды, Багам, Белиза, Гренады, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи, Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Соломоновых Островов, Тувалу. В каждом из государств, правда, титул звучит по-своему – например, в Австралии: «Елизавета II, Божьей милостью Королева Австралии и её других королевств и территорий, Глава Содружества» – коротко и ясно.

6 февраля 2022 года Королева Елизавета отметила профессиональный юбилей – 70 лет на престоле. Это первый случай за всю монаршую историю правления, когда человек так долго находится у власти. К слову, за время правления Елизаветы II сменилось 14 премьер-министров.

Семь смертных грехов

Королевский протокол – великая вещь и регламентирует практически все, что так или иначе связано с королевой и ее приближенными. Шаг вправо, шаг влево, и вот вы уже окутаны холодным презрением нации. Никто не избежит такой участи, и великие мира сего не исключение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не застрахован от оплошности оказался сам Дональд Трамп. Он ухитрился приобнять королеву во время официального визита, при том, что даже дотронуться до ее Величества – преступление перед человечеством (хотя бы и британской его частью). А еще повернулся к ней спиной. Фото конфуза было опубликовано на передовицах. Не будьте такими, как Трамп!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где можно еще проколоться? Например, если вас пригласили на прием с самой королевой. Чего в жизни не бывает! Первоочередное правило – не называть королеву по имени. Она вам не Елизавета! При первом обращении нужно сказать Your Majesty («Ваше Величество»), вывернувшись в книксене, если вы женщина, и, склонив голову, если вы мужчина. Дальше можно говорить ma'am (принятое сокращение от «мадам»).

Если вас посадили за стол слева от королевы, то подождите, когда она сама к вам обратится. Помните, по этикету она сначала заговорит с гостем справа от нее, а уже потом наступит ваша очередь. Хвататься за вилку-ложку раньше, чем это соизволит сделать Ее Величество недопустимо. Продолжать есть после того, как она положила приборы на тарелку – тоже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если в космосе бывать, можно правила не знать

Пожалуй, единственный человек, которому было прощено его «невежество» – наш Юрий Гагарин. Советского космонавта в Лондоне принимали в Букингемском дворце по высшему разряду. Однако не знавший тонкостей дворцового этикета Юрий Алексеевич нарушал правило за правилом. Смутившись от обилия столовых приборов, ел все яства ложкой. А в процессе чаепития (о, ужас!) достал из чашки с чаем лимон и съел его. Желая поддержать гостя, королева во всем следовала его примеру, комментируя: «Господа, давайте есть по-гагарински!». Впоследствии она так комментировала произошедшее журналистам: «правила установлены для земных людей, а "небесному" человеку дозволено все».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слова-индикаторы или классовое сознание

Стоит отметить, что вести беседу в присутствии королевы и не допустить ошибку – демонстрировать высший уровень знания языка. Существуют слова, которые англичане, принадлежащие к высшему обществу, считают лакмусом классовой принадлежности.

Называете дневную трапезу dinner? Да ну что вы, сэр! Настоящий аристократ обозначит обед как lunch.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имейте в виду, что свое жилище обычные люди назовут home, а представители верхушки скажут: house.

В великосветском обществе сладкое блюдо, подаваемое в конце трапезы, будет называться pudding (даже если это шоколадный торт или лимонный сорбет), но никак не sweet, afters или не приведи Господь, dessert. Кстати фраза «Что на десерт?» прозвучит как What's for pudding?

Возьмите на заметку, что слово pardon («извините») у аристократов пользуются особой нелюбовью. Произнести его в светской беседе – хуже, чем выругаться. Антрополог Кейт Фокс в книге «Наблюдая за англичанами» отмечает, что пригороды, в которых обитают представители низов называют Пардонией.

И, наконец, если вы хотите talk posh («говорить по-светски»), для начала перестаньте употреблять само слово posh, даже если его используют популярный отечественный телеграмм-канал и все Spice Girls вместе взятые. По меркам высшего класса, все изящное, элегантное и светское – это smart.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На титулах можно заработать?

«Еще как! Монархия – настоящий бренд с лучшей цитируемостью в СМИ, какую только можно представить, – рассказывает Эми Кролевецкая, директор образовательных программ онлайн-школы английского языка Novakid. – Там, где появляется королевская семья, сразу все сметается с прилавков. Если они прибывают на благотворительный бал, то средств собирается больше. Юбилеи королевы празднуются страной серьезнее национальных праздников в других странах. Выпускаются бесконечные сувениры – тарелки, майки, открытки – все это с золотой короной и портретом героини».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, любое событие в королевской семье (свадьбы, крестины и т.д.) сопровождается выпуском сувенирной продукции. Букингемский дворец также продает собственный терновый джин, а еще виски и вина. И, наконец, Елизавета II в январе 2022 наладила производство королевского кетчупа под брендом Royal Estate. Королевский бизнес имеет оборот около двух миллиардов фунтов в год, по итогам 2020 года.

К слову, с выпуском сувениров к платиновому юбилею правления Елизаветы II случился конфуз. Фарфоровые чайные пары, заказанные английскими ритейлерами в Китае, пришли с опечаткой. Вместо надписи Platinum Jubilee («платиновый юбилей») на них было размещено «веселенькое» Platinum Jubbly. Стоит отметить, что последнее слово имеет несколько жаргонных значений, в том числе вульгарных. Заказчик отказался забирать тираж, и его выкупили предприимчивые дельцы. Посуду с опечатками, выпущенную ограниченным тиражом, наверняка оценят коллекционеры.

Сериал The Crown — неплохой бэкграунд для тех, кто учит английский. Смотрите или хотя бы слушайте историю британской монархии на репите, пока занимаетесь домашними делами, и на подкорку запишутся великосветские слова и выражения.