Coca-Cola против Pepsi в Советском Союзе: какую газировку предпочитали жители СССР

Затмеваемая своим конкурентом в лице Coca-Cola, Pepsi стала довольно нишевым продуктом для газировки, особенно в последние пару лет. Это может показаться безумием, но есть миллионы людей, которые на самом деле предпочитают второй вариант, а не Колу. В данной статье мы расскажем об истории появления Pepsi в СССР.
Coca-Cola против Pepsi в Советском Союзе: какую газировку предпочитали жители СССР
Getty Images

В 1972 году Pepsi стала первым американским продуктом, который был произведен, продан и продан на территории бывшего Советского Союза. Это произошло потому, что на торговой выставке 1959 года в Москве Никита Хрущев попробовал продукт на выставке «Промышленная продукция США», и ему понравилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 1980 году объем производства американской газировки в Советах составил 15 миллионов ящиков, по всей Москве стояли 73 фирменных киоска «Пепси». А всё из-за того, что в 1980 году столица СССР приняла летние Олимпийские игры, традиционным спонсором которых была Coca-Cola. По сути «Пепси» отбила советский рынок в том числе и благодаря эксклюзивным правам на производство в СССР колы (весь тип газированных сладких напитков, зачастую содержащих кофеин), но Coca-Cola не полностью проиграла битву. К Олимпиаде компания наладила производство в Советах «Фанты».