Ученые всего мира пытаются расшифровать «странные каракули» на доске Стивена Хокинга

Новый музейный экспонат призван раскрыть секреты рисунков, шуток и закодированных сообщений на доске, которые легендарный физик Стивен Хокинг хранил нетронутыми более 35 лет.
Ученые всего мира пытаются расшифровать «странные каракули» на доске Стивена Хокинга

По данным The Guardian, доска датируется 1980 годом, когда Хокинг присоединился к коллегам-физикам на конференции по суперпространству и супергравитации в Кембриджском университете в Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пытаясь придумать космологическую «теорию всего» — набор уравнений, который объединил бы правила общей теории относительности и квантовой механики — коллеги Хокинга использовали доску как желанное отвлечение, заполняя ее мешаниной наполовину готовых уравнений, запутанных каламбуров и непостижимых каракулей.

Спустя 40 лет эта невероятная классная доска была впервые выставлена ​​на всеобщее обозрение в качестве центрального элемента новой выставки в офисе Хокинга, которая открылась 10 февраля в Музее науки в Лондоне. Музей примет физиков и друзей Хокинга, который умер в 2018 году в возрасте 76 лет, со всего мира в надежде, что они смогут расшифровать некоторые из нацарапанных от руки каракулей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что, например, означает «ступорная симметрия»? Кто этот лохматый марсианин, нарисованный в центре доски? Почему кальмар с висячим носом перелезает через кирпичную стену? Что скрывается внутри консервной банки с надписью «Exxon supergravity»? Будем надеяться, что великие умы мира, математики и физики, смогут ответить на этот вопрос.

На выставке представлены десятки других экспонатов памяти Хокинга, в том числе копия докторской диссертации физика 1966 года о расширении Вселенной, его инвалидное кресло и индивидуальная куртка, подаренная ему создателями «Симпсонов» в честь его многочисленных появлений в сериале.

По данным The Guardian, выставка продлится до 12 июня в Музее науки в Лондоне, а затем отправится в путь с остановками в нескольких других музеях Великобритании.

Равиль Ахметжанов
Равиль Ахметжанов 19 Февраля 2022, 12:01
Вообще-то это была "формула всего" в черновом варианте)))