Подарок с сюрпризом: как СССР подарили послу США сувенир с «жучком», который не могли обнаружить 7 лет

В 1945 году советские пионеры преподнесли американскому послу необычный подарок – деревянное изображение Большой печати США. Но это был не обычный подарок — внутри него скрывался «сюрприз».
Подарок с сюрпризом: как СССР подарили послу США сувенир с «жучком», который не могли обнаружить 7 лет
Copyright John Rooney/AP

Прослушивающее устройство работало без собственного источника питания. Поэтому его так тяжело было найти

В августе 1945 года в резиденцию посла Соединенных Штатов в Москве прибыла группа советских пионеров с подарком. Дети преподнесли послу США Авереллу Гарриману деревянную резьбу Большой печати США. Гарриман повесил сувенир на стене в своем кабинете, не подозревая, что внутри Большой печати находилось скрытое подслушивающее устройство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокотехнологичную штуку не так просто было обнаружить – у нее не было собственного источника питания. Эндовибратор активировался с помощью сильного электромагнитного сигнала извне. Это давало жучку неограниченную жизнь.

Прослушка работала крайне просто: когда СССР знали, что в посольстве состоится важная встреча, они парковали фургон недалеко от посольства и активировали жучок, чтобы прослушивать все разговоры в кабинете посла.

Американцам понадобилось целых семь лет, чтобы найти жучок и произошло это случайно. В 1951 году радист посольства Великобритании, которое расположено в нескольких сотнях метров от посольства США, услышал в эфире разговоры на английском языке. Еще год понадобился американцам, чтобы найти этот жучок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Штаты не сразу рассказали о находке – они поступили хитрее. Американцы держали ее в секрете и пытались отправлять ложные сообщения (правда, чаще всего безуспешно). Только в 1960 году, когда Советы обвинили Штаты в шпионаже из-за американского самолета-разведчика U-2 над советским воздушным пространством, американцы продемонстрировали прослушивающее устройство, чтобы проиллюстрировать, что обе страны шпионят друг за другом.