Костница в Седлеце: посмотрите на жуткий чешский костел, украшенный 40 000 человеческих скелетов

Костница в Седлеце, более известная как «Церковь из костей», – это костел в Чехии, который украшен 40 000 человеческих скелетов. И вот его история.

Это одновременно пугает и завораживает

В начале XIII века аббат цистерцианского монастыря в Седлеце (пригород чешского города Кутна-Гора) по имени Генрих привез с собой горсть земли, которую взял на Голгофе во время путешествия в Иерусалим. Аббат рассыпал эту «священную землю» по кладбищу Седлеца, что сделало это кладбище самым желанным местом захоронения не только в аббатстве, но и во всей стране. Люди со всей Чехии и даже из соседних стран хотели быть похоронены именно на этом кладбище со святой землей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь похоронили колоссальные 30 000 человек, пока места совсем не осталось. Чтобы освободить место, тела этих 30 000 человек были перенесены в склеп.

Спустя пять веков, в 1870 году церковь наняла местного резчика по дереву Франтишека Ринта (František Rint), чтобы тот художественно уложил тысячи костей, которые накопились за все это время. Ринт создал потрясающую церковную люстру из человеческих костей, разработал фамильный герб Шварценбергов (семьи, купившей этот костел), а также отбелил все кости в склепе, чтобы придать помещению однородный вид.

Вот, как выглядит этот одновременно ужасный и прекрасный костел внутри:

Atlas Obscura
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Atlas Obscura
Wurzeltod/Atlas Obscura