Будет ли Россия вводить налог на зарубежные игровые платформы, чтобы спонсировать патриотические игры?

В сети начали обсуждать новый налог на зарубежные игры. Минцифры официально прокомментировало эту информацию.
Теги:
Будет ли Россия вводить налог на зарубежные игровые платформы, чтобы спонсировать патриотические игры?
Photo by Alexander Andrews on Unsplash

Придуман новый способ финансирования отечественного гейминга. Но заработает ли он?

Согласно появившейся информации, Правительство России начало обсуждать возможность введения налога на зарубежные игровые платформы и магазины игр. Под налог могли бы попасть Xbox Games Store, Steam, PlayStation Store и Epic Games Store. Сообщалось, что размер налога составлял бы около 5%, что позволило бы собирать около 10 миллиардов рублей в год. Собранные деньги должны были бы идти на развитие отечественных разработчиков игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Введение каких-либо налогов или сборов на иностранные цифровые компании или услуги, включая дистрибуцию игр, не рассматривается с учетом продолжающейся работы на площадке ОЭСР по перестройке системы налогообложения глобальных международных компаний. Россия активно участвует в этой работе и не будет принимать каких-либо односторонних решений, — пояснил замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Эксперты считают, что если бы подобный налог был введен, то в России это не привело к качественному скачку развития отечественных игр. Вместо того, чтобы поддерживать действительно талантливых российских разработчиков, которые создают интересные и уникальные видеоигры, финансирование бы получили пропагандистские проекты.