«Сложный и противоречивый, как хищник»: как буддийские монахи предсказали проблемы 2022 года

Еще в феврале буддийские монахи начали строить прогнозы на 2022 год. Поводом стало наступление Сагаалгана (ещё называется как Цагаан сар) — этот праздник знаменует собой начало весны и Новый год по лунно-солнечному календарю. И то, как эти праздники встретишь, укажет то, как сложится весь следующий год.
«Сложный и противоречивый, как хищник»: как буддийские монахи предсказали проблемы 2022 года

А что вы думаете о наступившем годе?

Замглавы Буддийской традиционной сангхи России по Северо-Западному федеральному округу лама Буда Бадмаев напомнил, как по буддийской традиции различаются годы. Каждый год символизирует одно из 12 животных, к тому же важную роль играют вода, огонь, земля, металл или дерево.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наступивший год считается годом водяного Тигра, он сменил металлического Быка 2021 года. «Он тоже будет сложным, — уверен Бадмаев. — И, как само хищное животное, переменчивым, неоднозначным. Этот зверь, как мы знаем, с виду спокойный, но всегда готов напасть».

Поэтому заместитель главы отделения Буддийской традиционной сангхи России еще в начале года предупредил, что всем необходимо сохранять бдительность, важным будет умение обращать внимание даже на мельчайшие подробности. По мнению монаха, люди должны натренировать свою реакцию — им понадобится быстрее оценивать происходящее и замечать даже вроде бы незначительные события.

Буддийский Новый год отмечается пятнадцать дней, они обычно выпадают на время между январём и серединой марта. Конкретной даты нет, она высчитывается с помощью астрологических вычислений. В России этот праздник официально отмечают в Туве, Калмыкии и Бурятии, однако и тут тоже есть разница. Тувинцы и буряты встречают Новый год 2 февраля, калмыки — 2 марта.