Сверхъестественные сущности: что наука говорит о привидениях

Эзотерически настроенным гражданам нравится верить, что призраки существуют. Но только наука и логика являются настоящими охотниками за привидениями.
Сверхъестественные сущности: что наука говорит о привидениях
pixabay

Если вы верите в призраков, вы не одиноки. Культуры всего мира верят в духов, которые пережили смерть и живут в другом царстве. На самом деле, призраки являются одним из наиболее широко распространенных паранормальных явлений: миллионы людей интересуются призраками, а тысячи читают истории о них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему люди начали верить в существование призраков?

Идея о том, что мертвые остаются с нами в виде духов, является очень древней. Она появлялась в бесчисленных историях, от Библии до «Макбета». Это даже породило фольклорный жанр: истории о привидениях.

Многие люди утверждали, что пытались общаться с духами на протяжении многих веков. Например, в викторианской Англии было модно, чтобы дамы из высшего общества проводили сеансы в своих гостиных после чая и пышек с друзьями. Кроме того, в престижных университетах, включая Кембридж и Оксфорд, были созданы клубы призраков, которые посвящались поиску призрачных доказательств, а в 1882 году была создана самая известная организация «Общество психических исследований».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но почему такой ажиотаж вокруг данной темы? Всем ведь интересна «охота за привидениями», которая уже широко распространяется во всем мире. Во многом это связано с хитом кабельного телевидения Syfy «Охотники за привидениями», где транслировалось 230 эпизодов, но так никто и не нашел доказательств существования призраков. Шоу породило десятки подражателей, и нетрудно понять, почему шоу так популярно: предпосылка заключается в том, что любой может искать призраков.

Эти расплывчатые критерии призрачных событий являются частью причины, по которой мифы о загробной жизни более живы, чем когда-либо.

Как связаны призраки и наука?

Одна из трудностей в научной оценке призраков заключается в том, что им приписывается удивительно большое разнообразие явлений: от двери, которая закрывается сама по себе до пропавших ключей или холодной зоны в коридоре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие люди, которые утверждают, что у них был призрачный опыт, не обязательно видели что-то, что большинство людей признали бы классическим «призраком». Не стоит забывать, что личный опыт — это одно, а научные доказательства — совсем другое. Часть трудностей в исследовании призраков заключается в том, что не существует единого общепринятого определения того, что такое призрак. Некоторые считают, что это духи мертвых, которые по какой-то причине «теряются» на пути в другую сторону, а другие утверждают, что призраки телепатические сущности, проецируемые в мир из нашего разума. Третьи вовсе создают свои собственные специальные категории для различных типов призраков, таких как полтергейсты, остаточные призраки, разумные духи и теневые люди. Конечно, все это выдумано, как спекуляция о разных расах фей или драконов. Поэтому можно придумать столько типов призраков, сколько вы хотите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле существует много противоречий, присущих представлениям о призраках. Например, материальны ли призраки? А они могут перемещаться через твердые объекты? Вопросов очень много — практически любое утверждение о призраках вызывает логические основания сомневаться в нем.

Охотники за привидениями используют много творческих и сомнительных методов для обнаружения присутствия духов, часто включая экстрасенсов. Практически все охотники за привидениями утверждают, что они ученые. И в это действительно можно поверить, так как они используют высокотехнологичное научное оборудование, такое как счетчики Гейгера, детекторы электромагнитного поля (ЭДС), ионные детекторы, инфракрасные детекторы камеры и чувствительные микрофоны. Все это вызывает доверие и яркое впечатление. Тем не менее, ни одно из этого оборудования никогда не показывало, что оно действительно обнаруживает призраков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Все, что связано с призраками и паранормальными явлениями, – очень далеко от науки, поэтому до сих пор учеными не было найдено ни одного внушительного доказательства существования потустороннего мира
Все, что связано с призраками и паранормальными явлениями, — очень далеко от науки, поэтому до сих пор учеными не было найдено ни одного внушительного доказательства существования потустороннего мира
wikipedia

Некоторые исследователи утверждают, что причина, по которой призраки не были доказаны, заключается в том, что у нас просто нет нужной технологии для поиска или обнаружения духовного мира. Но это тоже не может быть правильным: либо призраки существуют и появляются в нашем обычном физическом мире, либо их нет. С таким количеством основных противоречивых теорий и с таким малым количеством научных данных по этому вопросу — совсем неудивительно, что, несмотря на усилия тысяч охотников за призраками на телевидении и в других местах в течение десятилетий, не было найдено ни одного убедительного доказательства существования призраков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему люди видят паранормальные явления?

Галлюцинации

Звуковые и зрительные галлюцинации обычно бывают связаны с психическими и неврологическими расстройствами. Так, например, услышанные неизвестные голоса или увиденные мистические образы призраков могут говорить о ранних признаках шизофрении. Кроме того, у 88 процентов пациентов с Паркинсоном или деменцией бывают видения, у 45 — звуковые иллюзии. Отсюда и уверенность в существовании призраков.

Однако галлюцинации встречаются и у здоровых людей. Часто наш мозг начинает работать слишком активно, например, от перенасыщения положительными или отрицательными эмоциями. В такие моменты он может придавать ценность даже бессмысленными явлениям, например, интерпретировать незначительный шорох или скрип как что-то паранормальное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Раньше с помощью мистики, призраков и сверхъестественного люди объясняли непонятные им явления. Однако сегодня на большинство вопросов у науки уже есть ответы
Раньше с помощью мистики, призраков и сверхъестественного люди объясняли непонятные им явления. Однако сегодня на большинство вопросов у науки уже есть ответы
Unsplash

Малообразованность

Как бы ни хотелось людям признаваться себе в этом, но малообразованность — одна из самых распространенных причин веры в призраков и мистические явления. Часто человеку бывает сложно понять тот или иной феномен, и, при неспособности или нежелании найти научный ответ, он начинает придумывать мистические объяснения происходящему. К счастью, от этой причины веры в привидений избавиться при должных усилиях проще всего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воздействие различных веществ

Речь идет не только о наркотических веществах, хотя известно, что эксперименты с психоактивными препаратами часто заканчиваются именно встречей с призраками. Привести к подобному эффекту может также неосторожное обращение и отравление другими токсичными соединениями, например, формальдегидами и пестицидами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно по этой причине греческие оракулы могли «предсказывать» будущее и «общаться» с призраками. Ученые выяснили, что под храмом Аполлона в Дельфах, где две тысячи лет назад трудился тот самый дельфийский оракул, есть трещины, которые источали токсичные газы.

Сонный паралич

Об этом жутком ночном состоянии слышали многие. Оно случается при засыпании или пробуждении, в этот момент человек еще не может шевелиться и говорить, но находится в сознании. Часто при параличе спящий страдает от галлюцинаций, испытывает паранойю и может даже «увидеть» призрака. Согласно опросу, опубликованному в 2018 году в International Journal of Applied and Basic Medical Research, около 8% людей планеты в целом и около 30% людей с психическими расстройствами хотя бы раз в жизни сталкивались с подобным ночным эпизодом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внушение

Даже самого образованного и скептически настроенного человека внушение порой может заставить поверить в призраков и паранормальные явления. Особенно влияют на наше сознание сказки, фильмы ужасов и страшилки, рассказанные у костра в детском лагере. Из-за этого каждый раз, когда мы слышим странный звук или видим загадочную тень, наш мозг вспоминает яркие ассоциации и заставляет нас чувствовать себя некомфортно.

Явление, из-за которого мы начинаем слышать в шуме и видеть в визуальных объектах призраков и привидений, называется парейдолией. Оно объясняет желание нашего мозга воссоздать простое и навязанное паранормальное объяснение происходящему. Так, например, если экстрасенс начнет просить человека прислушиваться к определенной фразе, мозг обязательно начнет ее «слышать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда мы ведемся на ошибки нашего мозга и начинаем видеть в простых объектах какие-то фигуры, например, животных в облаках или очертания лица в тени от дерева. Несмотря на то, что сейчас эта способность доставляет нам дискомфорт и заставляет бояться того, чего нет, изначально она появилась у человека во время эволюции, для того, чтобы распознавать угрозы.

Вы наверняка замечали, что призраки чаще всего обитают в неприятных, сырых и темных местах, оказывается, этому есть научное объяснение
Вы наверняка замечали, что призраки чаще всего обитают в неприятных, сырых и темных местах, оказывается, этому есть научное объяснение
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плесень и грибок

Заброшенные здания, чердаки, подвалы — любимые места проживания призраков и привидений. Но все дело не в предпочтениях паранормальных существ, а в наличии плесени и грибка в этих местах. Именно они распространяют в воздухе токсичные соединения, из-за которых человек может увидеть галлюцинации. Кроме того, в подобных местах людям часто становится плохо, появляется головная боль и тошнота. Это тоже связано с наличием грибка и плесени, а не с «плохой энергией», как объяснили бы любители мистики и все те, кто верит в существование привидений.

Боязнь смерти

Часто вера в паранормальное — это попытка справиться со страхом смерти. Например, мысли о том, что призраки — души умерших, часто помогают людям пережить потерю родного человека. Точно так же, как люди с ампутированными конечностями чувствуют «фантомную конечность», родственники умерших часто рассказывают, что ощущают или видят призрака своего любимого. Кроме того, вера в паранормальное и мысли о том, что после смерти есть другая жизнь, могут помогать людям спокойнее относиться к неизбежной кончине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детские травмы

Еще одним триггером для встречи с призраками могут стать психологические травмы, перенесенные в детстве. Часто, не находя поддержку у семьи, дети «заводят» воображаемых друзей, которые благодаря развитой детской фантазии кажутся им реальными. Если же ребенок пережил насилие, издевки и другие опасные ситуации, вера в паранормальные явления может стать своеобразной защитной реакцией психики.

Страшные звуки и неприятные вибрации

Часто люди могут увидеть призрака или другое паранормальное явление, столкнувшись с шумом, который приводит их организм в замешательство. Например, этот эффект может вызвать волны, которые не слышны человеческому уху, но неосознанно ощутимы телом настолько, что из-за них могут появиться неприятные ощущения, чувство паники и даже визуальные галлюцинации. Такую особенность отношений человеческого организма и низкочастотных звуков выявил инженер Вик Тенди. После публикации его исследования в Journal of the Society for Psychical частота 18,9 Гц стала называться «частотой страха».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инстинкт самосохранения

Как правило, с паранормальными явлениями человек встречается в вечернее и ночное время суток. Дело вовсе не в том, что призраки любят темноту, а в том, что темнота вызывает у человека чувство неизвестности, что усиливает инстинкт самосохранения. Наши предки постоянно были начеку, чтобы не попасть в лапы хищника или не столкнуться с ядовитой змей. Мозг современных людей, которому известны байки о привидениях, лишний раз настораживается и на всякий случай задает своему хозяину вопрос: «Не потусторонним ли существом была только что промелькнувшая тень?».

Ольга Долганина, клинический психолог: Для многих людей отсутствие контроля над результатом является пугающим. Чем важнее эти неконтролируемые ситуации, тем больше вероятность, что они попытаются придумать способы контролировать их исход, даже если это может быть нереально. Яркий пример — вера в то, что новорожденного ребенка нельзя показывать его окружающим. Суеверия — это как анестезия во время операции под названием «жизнь». Они успокаивают, но дают временный эффект и искажают реальность. 

Константин Аврамов
Константин Аврамов 22 Февраля 2022, 02:19
https://melbet.ru/landing/landing_welcome_bonus/?tag=s_1381691m_39897c_ по этой ссылке дают до 19 500р бонусов.ПРОМОКОД: zarabotok