Самая дорогая фотография в мире: сколько стоит «Скрипка Энгра»

Знаменитая фотография Le Violon d'Ingres («Скрипка Энгра») Ман Рэя вошла в историю как самая дорогая фотография, когда-либо проданная на аукционе. На чёрно-белом изображении, сделанном в 1924 году американским художником-сюрреалистом, обнажённое тело женщины превращается в скрипку. На её спине нарисованы резонаторные отверстия (эфы).

Ман Рэй был одной из знаковых фигур в кругах дадаистов и сюрреалистов.

скрипка энгра, сюрреализм, le violon d'ingres, фотография обнаженной женщины
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинал, который стал самой известной работой Ман Рэя, был оценен в астрономические $12 412 500. Его продали на аукционе Christie's в мае 2022 года — это самая высокая оценка за одну фотографию в истории продаж этого аукционного дома.

Мы писали и о других ретрофотографиях, на которые точно стоит посмотреть. Например, вы видели когда-нибудь испытания первых американских горок? Или то, как разбился и сгорел самый известный дирижабль?

Рэй, урождённый Эммануэль Радницкий, жил с 1890 по 1976 год. Он был ключевым участником движений дадаизма и сюрреализма, а его Le Violon d'Ingres — лучший лот из коллекции Розалинд Герстен Джейкобс и Мелвина Джейкобса. Это руководители розничной торговли и коллекционеры произведений искусства, связанные с кругами сюрреалистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным аукционного дома, пара из Нью-Йорка приобрела произведение искусства у Рэя ещё в 1962 году, и лот шел в комплекте вместе с другими шедеврами, фотографиями, украшениями и постерами из их коллекции, накопленной за десятилетия.

Что говорят об этой картине

Мелвин умер в 1993 году в возрасте 67 лет. Его жена Розалинда Герстен Джейкобс умерла в 2019 году в возрасте 94 лет. Дочь пары и душеприказчица их имущества, Пегги Джейкобс Бейдер, заявила в своём обращении, что каждое украшение из коллекции «скрывает за собой уникальную и интимную историю» и отражает «радостный дух отношений моих родителей».

Эксперименты с фотографиями проводили и другим способом: один энтузиаст взял знаменитое фото первых шагов Нила Армстронга на Луне и с помощью него показал, как это видел снимавший его на камеру Базз Олдрин.

Дариус Хаймс, международный руководитель отдела фотографии Christie's, в своём заявлении назвал фотографию «одной из самых знаковых работ 20-го века»: «Это завораживающее сюрреалистическое изображение — результат уникального ручного процесса фотолаборатории. Размах и влияние этого изображения, одновременно романтического, загадочного, плутовского и игривого, захватили умы всех на протяжении почти 100 лет. Как фоторабота, это беспрецедентно на рынке».