Как сделать опреснитель воды в домашних условиях: 5 простых шагов

Если вам нужно превратить соленую морскую воду в пресную, а под рукой нет фильтра — не беда! Мы расскажем, как можно обойтись проверенным методом.

1

Налейте в миску соленую воду и поставьте в нее чашку
Wikihow
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмите достаточно широкую емкость (например – миску с высоким бортом) и налейте в нее соленую воду. Наливать слишком много не стоит, достаточно наполнить емкость до половины. Затем поместите в центр миски пустую кружку – но сперва убедитесь, что она чистая.

2

Накройте миску пищевой пленкой
Wikihow

Накройте всю конструкцию пищевой пленкой так, чтобы внутрь не проникал воздух. Если пленки нет – не беда, просто разрежьте полиэтиленовый пакет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3

Поставьте миску под солнечные лучи
Wikihow
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставьте миску с чашкой под прямые солнечные лучи или просто в теплое место. Это запустит процесс испарения, благодаря чему капельки чистой воды начнут конденсироваться на внутренней стороне пленки.

В центр пленки следует поместить маленький камешек, пробку или любой другой легкий груз. Это позволить каплям стекать в кружку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4

Вода начнет конденсироваться на пленке и попадет в чашку
Wikihow

Оставьте конструкцию на срок от 3 — 4 часов или до момента, пока большая часть жидкости из миски не испарится. Вы заметите, что чистая вода будет постепенно скапливаться в чашке.

5

Остается выпить чистую воду!
Wikihow

Готово! Остается снять пленку, достать ее из чашки и наслаждаться чистой водой без посторонних запахов и примесей!