12 лучших мест, чтобы увидеть северное сияние в 2022 году

Наблюдение за северным сиянием — это трансформационный опыт, который многие люди ждут годами — даже всю жизнь, поскольку условия должны быть идеальными для этого впечатляющего показа. Поговорим о том, где можно увидеть это необыкновенное чудо природы.
12 лучших мест, чтобы увидеть северное сияние в 2022 году
pixabay

Аляска

Круиз по Аляске с «Cunard на Queen Elizabeth» — один из лучших способов увидеть северное сияние, особенно в августе или сентябре. Аляска находится в овале Полярного сияния — именно там чаще всего видны огни. Ясная ночь в море — идеальное место для созерцания звезд, а пребывание на воде еще больше освещает северное сияние, так как нет помех окружающего света с суши.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Северное сияние на Аляске

Швеция

После долгого ожидания долгожданный шведский отель «Arctic Bath Hotel and Spa» — плавучее архитектурное чудо — наконец-то открылся в январе 2020 года. Отель расположен в отдаленной части северной Швеции и является идеальным местом для наблюдения за северным сиянием. В зависимости от времени года шесть надводных кают плавают по реке Лулеэлвен. На суше также есть шесть кают. Во всех номерах есть такие предметы роскоши, как дровяные печи и мансардные окна для оптимального просмотра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поговорим о виде с высоты птичьего полета. На севере Швеции «Treehotel» состоит из шести современных домов на деревьях, расположенных в соснах. Очень удобно путешествовать с семьей, поскольку архитектурная фирма «Snøhetta» спроектировала семейные номера, которые имеют панорамные окна, что является идеальным местом для наблюдения за северным сиянием.

Северное сияние в Швеции
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легендарный «Icehotel» — первый в мире отель из льда и снега на севере Швеции. Там вы можете посмотреть на 15 уникальных арт-люксов, церемониальный зал для свадеб, наружную инсталляцию, замерзший парк развлечений и смотровую площадку, которая идеально подходит для просмотра северного сияния.

«Butterfield & Robinson»

Роскошный приключенческий аутфиттер «Butterfield & Robinson» расширил свои зимние предложения новой коллекцией экспедиций в холодную погоду, включая северное сияние. На «Alaska Northern Lights Multi-Active Private» вы будете кататься на снегоходах, собачьих упряжках и отдыхать в горячем источнике под танцующим северным небом. На «Finland Winter Multi-Active» вас ждет волшебное зимнее путешествие под северным сиянием — пробежка по сосновым лесам с хаски, ночная поездка на снегоходе и путешествие с северными оленями. «Iceland Winter Multi-Active Private» - это пятидневное приключение северного сияния, которое начинается в городе Рейкьявике и включает в себя походы по потусторонним пейзажам и купание в горячих источниках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исландия

Туристическая компания «Hidden Iceland» запускает семейные частные поездки. Это лучший способ увидеть северное сияние, исследовать ледяные пещеры. В «Золотом круге: платиновый тур с северным сиянием» вы получите идеальное сочетание отдыха и приключений с тщательно подобранными местами в знаменитом исландском регионе Золотого круга. Поездка включает в себя отдых в горячих водах Секретной лагуны, старейшего природного геотермального бассейна страны.

Северное сияние в Исландии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в роскошном отеле «Rangá», расположенном в 90 минутах езды от Рейкьявика, персонал разбудит вас, когда появится северное сияние. Кроме того, есть обсерватория с выдвижной крышей для ночного просмотра северного сияния, а также штат местных астрономов, которые покажут вам планеты и звезды с помощью самого большого телескопа Исландии.

Канада

Одно из лучших мест в мире, чтобы увидеть северное сияние – Канада, которая расположена под овалом Авроры, областью с самой сильной геомагнитной активностью, производящей самые яркие и частые проявления северного сияния в мире. Отправляйтесь в Йеллоунайф, который известен как «Столица Северного сияния Северной Америки», благодаря своему выгодному расположению и отличным условиям просмотра. На берегах Великого Невольничьего озера у путешественников есть 95% вероятность увидеть огни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Северное сияние в Канаде

Самолет «Icelandair Hekla Aurora»

Один из самых уникальных способов увидеть северное сияние в воздухе — окно самолета, если вы летите ночью близко к Полярному кругу. Путешественники, которые летают на «Icelandair», могут увидеть это явление еще до того, как окажутся в Исландии. Самолет снаружи окрашен в цвета исландского зимнего пейзажа. Главная кабина самолета оснащена светодиодным освещением, которое имитирует северное сияние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Норвегия

Детище джазового музыканта Хаварда Лунда, «Фордипнингсроммет» (более известное как Арктическое убежище) — это скопление хижин на побережье крошечного острова за Полярным кругом Северной Норвегии, недалеко от Боде. Расположенный в экстремальном, суровом ландшафте, отель также включает в себя приморскую сауну, концертное пространство, «Башню для больших мыслей» и, конечно же, невероятные виды северного сияния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Северное сияние в Норвегии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лапландия

Одним из лучших мест для наблюдения за северным сиянием на планете является станция «Aurora Sky» на вершине горы в шведской Лапландии. Чтобы добраться до туда, отправляйтесь в национальный парк «Абиско» и прокатитесь на 20-минутном кресельном подъемнике до смотровой башни. Там вы можете совершить ночную экскурсию со шведской Фикой (кофе и выпечкой) или побаловать себя различными блюдами.

Северное сияние в Лапландии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Финляндия

На арктическом курорте «Kakslauttanen» в Финляндии вы можете наблюдать северное сияние через стеклянную иглу. Есть деревенские «снежные» иглу, окруженные снегом, или нагретые стеклянные иглу с отдельными ванными комнатами. Новые иглу из кело-стекла прикреплены к бревенчатому шале и в каждом из них есть собственная сауна и камин. Вы сможете наблюдать за переливами северного сияния, не выходя из постели. В течение дня можно отправиться на сафари вместе с оленями.

Северное сияние в Финляндии