Рогозин предположил, что из-за санкций МКС может упасть на США, Китай или Индию. Но только не на Россию

После введения санкций США в отношении российского высокотехнологического сектора, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал эти меры, назвав их «санкциями Альцгеймера».
Рогозин предположил, что из-за санкций МКС может упасть на США, Китай или Индию. Но только не на Россию
Unsplash

Рогозин отметил, что МКС физически не может упасть на нашу страну, ведь станция просто не пролетает над Россией. Однако это не так...

В своем Twitter-аккаунте Рогозин напомнил, что у РФ был ограничен доступ к определенным технологиям и ранее: «Вы хотите перекрыть нам доступ к радиационностойкой микроэлектронике космического назначения? Так вы это уже сделали вполне официально в 2014 году».

Во втором пункте своего заявления глава Роскосмоса отметил, что западные страны уже начали ограничивать использование российских ракет для вывода космических аппаратов на орбиту, отметив, что новостью это назвать нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рогозин назвал меры США против действий России «санкциями Альцгеймера»
Twitter @Rogozin

Однако наибольший интерес представляет третий пункт возмущения. Рогозин считает, что санкции повлияют на сотрудничество космических агентств на МКС, что, в свою очередь, может привести к падению станции на США, Китай или Индию. Интересно, что падение МКС на Россию Рогозин исключил, ведь по его мнению: «Над Россией МКС не летает, поэтому все риски — ваши».

МКС действительно не летает над Россией?

В комментариях к постам Рогозина люди отметили, что путь МКС на самом деле проходит и над Россией. Это видно по разным трекерам. А также в разное время года космонавты, астрономы и даже депутаты рассказывают, когда можно полюбоваться МКС в небе над землей России.

Важно также отметить, что NASA официально заявило, что не планирует прекращать работу с Роскосмосом.