Чем кормить кроликов, как они размножаются и до каких размеров вырастают: все, что нужно знать о милых ушастиках

Кролики — социальные животные, колонии пушистых млекопитающих занимают большую часть суши в мире.
Чем кормить кроликов, как они размножаются и до каких размеров вырастают: все, что нужно знать о милых ушастиках
pixabay

Кролики — это маленькие млекопитающие с пушистыми, короткими хвостами, усами и характерными длинными ушами. В мире существует 29 видов, и, хотя они живут в разных средах, у них много общего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кролики и зайцы находятся в одном таксономическом семействе Leporidae, но они находятся в разных родах. В семье 11 родов, но термин «настоящие зайцы» относится только к видам рода Lepus, все остальные-кролики.

Насколько большими могут быть кролики?

Некоторые кролики размером с кошку, а некоторые могут вырасти до размера маленького ребенка. Маленькие кролики, такие как карликовые, могут быть всего 24 сантиметра в длину и весить менее 1 килограмма. Более крупные виды вырастают до 50 см и более 4,5 кг.

Фламандский гигантский кролик
wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самой крупной породой кроликов в мире является фламандский гигант. Средний вес фламандского гиганта составляет 11 кг. Другие крупные виды кроликов включают континентального гиганта в 7 кг и Blanc De Bouscat в 16 кг.

Размножение кроликов

Кролики известны своими ненасытными репродуктивными привычками по уважительной причине. Они размножаются три-четыре раза в год. Это потому, что только 15% кроликов доживают до своего первого дня рождения. Таким образом, чтобы население росло, у кроликов должно быть больше детей. При каждой беременности самка кролика производит от одного до двенадцати детенышей. Тем не менее, среднее число составляет пять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что едят кролики?

Кролик и растительная пища
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кролики — травоядные животные. Это означает, что они питаются растительной пищей и не едят мяса. В их рацион входят травы, клевер и некоторые крестоцветные растения, такие как брокколи и брюссельская капуста. Кроме того, в их рацион добавляются фрукты, семена, корни, почки и кора деревьев.

Где они живут?

Дикие кролики занимают большую часть континентов мира, за исключением Азии и Антарктиды. Хотя первоначально отсутствовали во многих странах.

Нора кролика
wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашние кролики нуждаются в регулируемой среде для защиты от теплового истощения или гипотермии. Дикие кролики не имеют этой проблемы и делают свои дома в различных экстремальных температурах. Большинство видов живут в лесах, лугах, пустынях и водно-болотных угодьях. Они создают свои собственные дома, делая туннели в земле, которые могут быть глубиной до 3 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Привычки кроликов

Кролики очень социальные существа и живут в больших группах, называемых колониями. Самое оживленное время суток для кроликов — это сумерки и рассвет, когда они отправляются на поиски пищи. Слабый свет позволяет им прятаться от хищников.

Хищники, к которым относятся совы, ястребы, орлы, соколы, дикие собаки, дикие кошки и суслики, являются постоянной угрозой. Длинные ноги кролика и способность бегать в течение длительного времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Классификация

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Зайцеобразные

Семейство: Зайцы

Роды:

  • Brachylagus (карликовые кролики)
  • Bunolagus (речные кролики)
  • Nesolagus (суматранские кролики, аннамитские полосатые кролики)
  • Oryctolagus (кролики Старого Света, европейские кролики, домашние кролики)
  • Pentalagus (кролики Амами)
  • Poelagus (кролики Буньоро)
  • Romerolagus (вулканические кролики)
  • Sylvilagus (хлопкохвостые кролики)

Виды: существует более 50 видов кроликов.