Как можно запутать людей с помощью видео и фото: несколько примеров

Сейчас по сети расходится большое количество непроверенной информации. Чаще всего пользователи Интернета сталкиваются с тем, что, в общем-то, и проверить нельзя — связь в местах боевых действий работает плохо, корреспондентов там нет. Однако даже до начала военной спецоперации в Украине фальшивая информация легко распространялась. Показываем вам несколько примеров старых fake news.
Как можно запутать людей с помощью видео и фото: несколько примеров

Активисты или жертвы ковида?

4 февраля австрийский телеканал ОЕ24 показал репортаж с выступления местных активистов против изменений климата. Эти люди были не согласны с климатической политикой Австрии и устроили перформанс — в ходе него участники легли на площадь, закутавшись в спальные мешки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время съёмки репортажа об этой акции один из участников внезапно пытается вылезти из мешка, и к нему подбегает, видимо, куратор перформанса. Это всё происходит за спиной корреспондента, который зачитывает свой текст, глядя в камеру, по-немецки.

Вот как ковид вносит корректировки даже в правила работы Spotify!

Это видео подхватили зарубежные ковид-диссиденты. Их посты уже были удалены алгоритмами Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), однако в веб-архиве можно найти их копии. В частности, в одном из таких постов пользователь из Южной Кореи опубликовал ролик и обставил его так, словно речь идет о фейковых смертях от коронавируса. «Вот так выглядят ваши "настоящие" трупы, которые напугали весь мир ковидом. Эй, вы же знаете, что сегодня вам не заплатят за ваше выступление», — говорится в посте, опубликованном 7 февраля 2022 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле журналист Марвин Бергауэр говорил на этом видео примерно следующее: «Отсутствие выбросов парниковых газов и сокращение выбросов в Австрии в течение 400 дней. Это официальное название этого мероприятия, этой демонстрации. Его организовали [активисты группы] Fridays For Future... Вы можете видеть акцию протеста — несколько жутковатую. Сорок девять человек лежат на земле и показывают, как может повлиять изменение климата».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джастин Бибер против медведя

Западные таблоиды однажды опубликовали поразительную историю спасения охотника от медведя. Якобы некий Игорь Ворожбицын из Якутии угодил в лапы хозяина тайги и уже было приготовился умирать, как из его телефона раздалась песня музыканта Джастина Бибера Baby. По заявлениям New York Post и Daily Mail, медведь сбежал, как только услышал первые ноты этой композиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, никакой помощи Джастина Бибера для спасения бедного рыбака не понадобилось. Ворожбицын рассказал, что он действительно столкнулся с медведем, и зверь действительно уже начал драть мужчину, но его остановил телефон: «Можно нажать одну из кнопок, и аппарат скажет, который час. Когда медведь начал меня ломать, он вцепился зубами мне в грудь и как раз прикусил эту кнопку. Помню, как аппарат сказал: "Восемь сорок..."». После этих слов зверь убежал.

Дисней наносит ответный удар

В 2014 году в YouTube появилось видео с видеорегистратора, на котором происходит какой-то сюрреализм. В машине, на которой установлен видеорегистратор, несколько мужчин становятся свидетелями того, как едущее впереди авто «подрезает» другую машину. В ответ на это из «пострадавшего» минибаса выскакивают несколько человек в костюме ростовых кукол, изображающих персонажей мультиков, и начинают побоище с водителем-лихачом. Основательно его поколотив, «мультяшки» ретируются и уезжают.

Нажми и смотри

Однако пользователи Интернета обратили внимание на очевидно заученные фразы, которыми общаются мужчины за кадром, и их несколько утрированные реакции. К тому же, до столкновения с этим абсурдом на дороге один из пассажиров рассказывает историю о каком-то своём друге, который напомнил ему, что «14 сентября все идут на выборы». В 2014 году это был Единый день голосования. Из этого пользователи сделали вывод, что видео с мультяшным побоищем на дороге было вирусной рекламой выборов.