Происхождение драконов: откуда взялись эти огнедышащие сказочные чудовища

Драконы являются одними из самых популярных и устойчивых мифологических существ в мире. Они веками считались реальными.
Происхождение драконов: откуда взялись эти огнедышащие сказочные чудовища
GettyImages

Добавим немножко сказки в наши дни!

Сказки о драконах распространены во многих культурах, от Америки до Европы и от Индии до Китая. У них длинная и богатая история во многих формах, эти рептилии продолжают наполнять наши книги, фильмы и телешоу — отважные герои регулярно сражаются, чтобы убить их или приручить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неясно, когда и где впервые появились истории о драконах, но огромные летающие змеи были описаны, по крайней мере, еще в эпоху древних греков и шумеров. По словам Скотта Г. Брюса во введении к «Пингвиньей книге драконов», «в древнем мире они принимали форму огромных змей, готовых сокрушить своими витыми когтями и убить своим ядовитым дыханием». На протяжении большей части истории драконы считались такими же, как и любые другие мифические животные: иногда полезными и защищающими, иногда вредными и опасными.

А кроме шуток: почему китайцы слышали рев дракона?

Все изменилось, когда христианство распространилось по миру — драконы приобрели явно зловещее толкование и стали представлять сатану. В средние века большинство людей, которые что-либо слышали о драконах, знали о них из Библии, и вполне вероятно, что большинство христиан того времени верили в буквальное существование драконов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вера в драконов основывалась не только на легендах, но и на неопровержимых доказательствах — по крайней мере, так думали люди давным-давно. На протяжении тысячелетий никто не знал, что делать с гигантскими костями, которые время от времени находились людьми, и драконы казались логичным аргументом для людей, которые ничего не знали о динозаврах.

Разные типы драконов

По словам Гранжа, хоть большинство людей и могут легко представить себе дракона, представления и описания этих рептилий у людей сильно различаются. У некоторых драконов есть крылья, у других нет. Некоторые драконы могут говорить или дышать огнем, другие не могут. Некоторые имеют длину всего несколько футов, другие простираются на мили. Некоторые драконы живут во дворцах под океаном, а других можно найти только в пещерах и внутри гор, например, как в «Хоббите» Дж. Р. Р. Толкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Драконы особенно распространены в китайской культуре.
Unsplash

Согласно книге фольклориста Кэрол Роуз «Гиганты, монстры и драконы: энциклопедия фольклора, легенд и мифов», драконы «имеют составные черты многих других зверей, таких как голова слона в Индии, льва или хищной птицы на Ближнем Востоке, или многочисленные головы рептилий, таких как змеи. Цвет их тела может варьироваться от зеленого, красного и черного до необычно желтого, синего или белого».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зоолог Карл Шукер описывает большое разнообразие драконов в своей книге «Драконы: естественная история», включая гигантских змей, гидр, горгулий и богов-драконов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Происхождение драконов

Слово «дракон» происходит от древнегреческого слова «draconta», означающего «смотреть». Предполагалось, что зверь охраняет сокровища, такие как горы золотых монет или драгоценных камней, согласно Дину Миллеру в «Легендарных существах и монстрах». Но на самом деле это не имеет смысла, потому что такому могущественному существу, как дракон, наверняка не нужно ни за что платить, верно? Вероятно, это скорее символическое сокровище, но не для дракона, а для храбрых воинов, таких как рыцари Камелота, которые победят злого зверя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драконы одни из немногих монстров, представленных в мифологии в первую очередь как могущественные и грозные противники, и которые должны быть убиты. Они не просто существуют сами по себе — они в основном выступают как фон для смелых авантюристов. Другие мифические существа, такие как тролли, эльфы и феи, взаимодействуют с людьми (иногда озорно, иногда услужливо), но их основная роль не бойцы.

Христианская церковь создала легенды о праведных и благочестивых святых, сражающихся и побеждающих сатану в образе драконов. Самым знаменитым из них был Святой Георгий, который, согласно легенде, попадает в город, которому угрожает ужасный дракон. Он спасает прекрасную девушку, защищается крестным знамением и убивает зверя. Жители города, впечатленные подвигом веры и храбрости святого Георгия, сразу же обращаются в христианство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победа над драконом была не только важной возможностью для карьерного роста для любого амбициозного святого, рыцаря или хоббита, но, согласно легенде, это еще был способ поднять армию. Как отмечают Майкл Пейдж и Роберт Ингпен в своей книге «Энциклопедия вещей, которых никогда не было», «использование зубов дракона обеспечивает простой метод расширения вооруженных сил любой страны. Сначала приготовьте кусок земли, как бы для посева зерна. Затем поймайте и убейте любого подходящего дракона и вырвите все его зубы. Посейте их в приготовленные борозды, слегка прикройте и отойдите подальше». Легко, как два пальца, правда?

Затем воины-ветераны, «облаченные в бронзовые доспехи и вооруженные мечами и щитами... быстро выходят из-под земли и встают в шеренги в соответствии с тем, как были посеяны зубы дракона». Судя по всему, эти солдаты draconis dentata — сварливая группа, и они будут нападать друг на друга, если у них нет врага перед глазами. Поэтому, если вы планируете это сделать, убедитесь, что ваши противники поблизости.