Почему считается, что намыливать голову шампунем нужно дважды?

Многие люди игнорируют инструкции по применению шампуня. Большинство продуктов для чистки волос говорят вам «намылить, смыть, повторить», но, как вы, возможно, заметили, пропуск «повторения» не приводит к катастрофе. Так как же эти слова стали стандартными на каждой бутылке шампуня? Компании по уходу за волосами манипулируют вами, заставляя использовать больше их продукции, или есть тайная выгода в повторении того, что одноразовые средства для мытья головы отсутствуют?
Почему считается, что намыливать голову шампунем нужно дважды?
GettyImages

Это манипуляция или дельный совет?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Вопрос мылить ли повторно голову во многом зависит от вашего образа жизни. Распространено мнение, что первая пена удаляет все излишки, которые накопились на ваших волосах в течение дня, включая омертвевшую кожу, пот и загрязнители окружающей среды, а вторая питает ваши волосы и кожу головы. Некоторые парикмахеры утверждают, что, пропустив второе мытье головы, вы можете упустить влагу, белок и другие полезные для здоровья свойства шампуня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Всё зависит от ваших личных особенностей.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но эта логика применима только к определенным людям. Если вы моете волосы по крайней мере один раз в день или даже через день, вы, вероятно, не накопили достаточно грязи, чтобы оправдать процедуру двойного мытья шампунем. Повторное смывание часто может иметь негативные последствия, поскольку оно лишает ваши волосы натуральных жиров, не давая им времени восстановиться. Повторное мытье более целесообразно для людей, которые мылят голову всего пару раз в неделю.

Средства гигиены, которые могут спровоцировать рак: расширенный список.

То, что вы делаете между приемами душа, тоже влияет на то, как часто вы должны мыть голову. Людям, которые используют такие продукты, как мусс и гель, или проводят много времени в пыльных или загрязненных помещениях, может быть полезно мыть голову шампунем хотя бы через день. Заболевания кожи головы, такие как себорейный дерматит, тоже могут потребовать повторного мытья головы лечебным шампунем. Самый простой способ понять, достаточно ли вы моете голову, — оценить, как вы себя чувствуете, когда выходите из душа. Если ваша кожа головы все еще кажется вам жирной или грязной, одно мытье за ​​раз может не помочь.

Наука гигиены: как часто менять постельное бельё и стирать вещи — 9 правил.

Повторное ополаскивание не требуется для большинства людей, но инструкции по-прежнему напечатаны на большинстве бутылок с шампунем. Это может быть пережитком еще первых дней индустрии. Когда в магазинах появились первые коммерческие средства по уходу за волосами, люди не могли купаться каждый день. Советовать людям мыть голову шампунем дважды каждый раз, когда они принимают душ, было хорошим советом по гигиене.