Пожарный-бегун выиграл «Марафон человека против лошади», обогнав животное на дистанции 35 километров

Человек в третий раз за все существования «Марафона человека против лошади» выиграл соревнование.
Pixabay

За все существование ежегодного соревнования (32 года) человек одерживал победу только три раза

37-летний пожарный по имени Рики Лайтфут (Ricky Lightfoot) из деревни Дирхэм в Камбрии, на северо-западе Англии, стал третьим человеком в истории, выигравшим «Марафон человека против лошади».

Мужчине удалось обойти на 35-километровой дистанции 1000 других бегунов и 50 лошадей. Для этого ему потребовалось 2 часа 22 минуты и 23 секунды. Лайтфут получил за победу 3500 фунтов стерлингов (около 240 тысяч рублей).

Нажми и смотри

Что такое «Марафон человека против лошади»?

Необычное соревнование придумал в 1980 году владелец английского паба по имени Гордон Грин, которому стало интересно, может ли человек соревноваться с лошадью на большом расстоянии по пересеченной местности. На эту идею его подтолкнули два споривших посетителя.

Грин организовал соревнование, и с тех пор каждый год — за исключением нескольких лет, когда мероприятие было отменено из-за пандемии COVID-19 — люди пытались обогнать лошадь на 22-мильной (35-киломитровой) дистанции.

Только спустя 24 года – в 2004 году – человек впервые одержал победу. Следующая победа человека случилась спустя еще три года. И вот потребовалось еще 15 лет, прежде чем Лайтфут опередил самую быструю лошадь на две минуты. Нынешняя гонка начиналась на асфальтированной дороге, проходила по лесным тропам и открытой вересковой пустоши.