Выброс массы: Внезапно

Во вторник, 7 июня, на Солнце произошла средних размеров вспышка, за которой последовал невероятный по своей интенсивности корональный выброс массы. Облако раскаленной плазмы поднялось ввысь и снова рухнуло на поверхность звезды, покрыв почти половину ее поверхности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбросу предшествовала солнечная вспышка, внезапное и резкое локальное увеличение яркости, связанное с выделением в атмосфере звезды огромных количеств энергии. Сама по себе вспышка имела среднюю интенсивность (М2), за ней последовала не слишком сильная (S1) геомагнитная буря — а затем в группе пятен 1226−1227 началось действительно масштабное событие.

Выброс вещества солнечной короны, который наблюдали едва ли не все следящие за Солнцем аппараты и телескопы, потряс ученых своей интенсивностью. В отличие от вспышек, при таком корональном выбросе массы колоссальная энергия, накопленная в недрах Солнца, расходуется не на излучение, а на ускорение огромных масс вещества — плазмы, состоящей, в основном, из электронов и протонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным наблюдений, температура ее оказалась удивительно невысокой — в некоторых участках не более 80 тыс. Кельвин. Но огромная часть этой массы устремилась к Земле на скорости 1400 км/с и достигла орбиты нашей планеты ночью на 9 июня. Взаимодействие заряженных частиц с земной магнитосферой привели к появлению на высоких широтах интенсивных полярных сияний.

По сообщению NASA