Омоложение мозга: Генетический переключатель

Свойственная молодому мозгу пластичность, позволяющая легко овладевать иностранными языками и быстрее восстанавливаться после травм, утрачивается с годами. Но ученые обнаружили, что вернуть мозг в юное состояние можно, воздействуя всего на один ген.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдая за синапсами в мозге подопытных мышей в течение нескольких недель и даже месяцев, исследователи из медицинской школы Йельского университета выявили единственный ген, замедляющий формирование синаптических связей между нейронами — Nogo-рецептор-1. Мыши без этого гена сохраняли свойственную юным особям пластичность мозга вплоть до преклонного возраста. Заблокировав функцию Nogo-рецептора-1 у взрослых мышей, ученые отметили возвращение к подростковому уровню пластичности.

В ходе реабилитации после травм головного мозга пациенты порой вынуждены заново осваивать простейшие навыки — например, движение руками. Взрослые мыши, лишенные Nogo-рецептора-1, продемонстрировали такую же способность к восстановлению после повреждения мозга, как и молодые особи. Вероятно, однажды медики смогут, манипулируя этим геном, ускорить реабилитацию и людей с подобными травмами. Также было показано, что мыши без Nogo-рецепторов быстрее избавляются от тяжелых воспоминаний, что открывает перспективы в лечении посттравматического стрессового расстройства.

По сообщению YaleNews