Результаты исследования доказали существование нового типа психопатов: кто такие «темные эмпаты»

Эксперты в области психологии выделяют три «темные черты личности» (научное название — «темная триада»): нарциссизм, макиавеллизм и психопатию. Эти люди не умеют сочувствовать, поэтому общение с ними часто бывает опасным. Однако, как показали последние исследования, все далеко не так однозначно...
Результаты исследования доказали существование нового типа психопатов: кто такие «темные эмпаты»
Unsplash

Психология — сложное направление, ведь понять, что происходит в голове человека, почти невозможно!

Традиционно считается, что люди, обладающие одной из черт «темной триады», страдают дефицитом эмпатии, что потенциально делает их более опасными и агрессивными. Однако новое исследование показывает, что существуют «темные эмпаты», то есть те, кто все-таки умеет сочувствовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое «темная триада»

Этот термин подразумевает три черты личности:

  • Психопатия. Характеризуется особой черствостью. Люди с высоким уровнем психопатии часто демонстрируют беспорядочный образ жизни и антисоциальное поведение.
  • Макиавеллизм. Связан с обманом, предательством и преступлениями. Имеет эксплуатационную, циничную и манипулятивную природу.
  • Нарциссизм. Характеризуется преувеличенным чувством собственного достоинства, превосходства.

Загадка эмпатии

Однако эмпатия относится к совершенно противоположному типу личности. Это способность делиться чувствами и сопереживать. Отсутствие эмпатии является отличительной чертой клинической психопатии.

Но некоторые эксперты считают, что особенно «темные люди» способны испытывать эмпатию, но на своем, изощренном, уровне. Чтобы манипулировать другими, а также «наслаждаться» страданиями других, вы должны обладать хотя бы некоторой способностью понимать их. Именно поэтому ученые и задались вопросом о том, являются ли «темные черты» и эмпатия взаимоисключающими явлениями, или нет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Темные эмпаты»

Кто такие темные эмпаты
Unsplash

В рамках эксперимента 1000 человек заполняли специальные анкеты на выявление уровня эмпатии и «темных черт». Проанализировав психологические профили участников, ученые обнаружили группу «темной триады» с низкими показателями эмпатии (около 13% выборки). Также они обнаружили группу с уровнем ниже среднего по всем трем «темным чертам» (около 34%) и группу с низким уровнем «темных черт» и высоким уровнем эмпатии (около 33%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако четвертая группа людей была «темными эмпатами». У этих добровольцев были более высокие баллы как по шкале «темной триады», так и по уровню эмпатии. С этими участниками ученые провели еще один ряд тестов, который показал, что «темные эмпаты» не так агрессивны, как традиционная группа «темной триады», что говорит о том, что последние, вероятно, более опасны. Авторы работы считают, что наличие эмпатии, по-видимому, способствует получению удовольствия от общения с людьми. Но потенциально это также может быть мотивировано желанием доминировать над ними.