Водный мир: сколько на самом деле океанов на Земле

Кажется, будто ответ на это может быть однозначным — и это так. Есть разные мнения на этот счет. Одни географы считают, что океанов 4, другие — что 5.
Водный мир: сколько на самом деле океанов на Земле
Getty images

Главный вопрос: существует ли отдельный Южный океан?

В прошлом большинство океанографических организаций признавали четыре различных океана: Атлантический (к востоку от Америки и к западу от Европы и Африки) Тихий океан (к востоку от Азии и Австралии и к западу от Америки), Индийский (юг Азии и между Африкой и Австралией) и Северный Ледовитый (Арктический), расположенный вдоль самых северных регионов Северной Америки, Европы и Азии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Моря тоже соединяются с глобальным океаном.
Unsplash

Согласно этой модели, воды к северу от Антарктиды являются самыми южными частями Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Но по крайней мере с начала 18 века некоторые географы называли эти воды отдельным океаном: Южным, также известным как Антарктический океан. В 1999 году Совет США по географическим названиям официально начал делать то же самое, предпочитая Южный океан Антарктическому. В следующем году этому примеру последовала Международная гидрографическая организация (МГО), отвечающая за съёмку и картографирование мировых водоёмов.

Посмотрите, какой будет Земля без океанов: это завораживающее зрелище!

В то время 68 стран были членами МГО (их число с тех пор выросло до 97), и обновление распространилось по различным учреждениям по всему миру. Однако до сих пор нет единого мнения относительно конкретных границ Южного океана, и не все признают его океаном вообще. National Geographic, например, внёс изменения в июне 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но поскольку все океаны связаны, было бы правильно сказать, что на самом деле океан только один. Этот «глобальный океан» или «мировой океан» покрывает около 71 процента поверхности Земли.

Море и океан: в чем разница?

Моря тоже соединяются с глобальным океаном. Как объясняет Национальная океаническая служба управления океанических и атмосферных исследований, море — это, по сути, относительно небольшой водоём с солёной водой, «расположенный там, где встречаются суша и океан». Есть одно море, которое не окружено сушей: Саргассово море, часть Атлантического океана, не имеющая сухопутных границ, поскольку все его границы представляют собой океанские течения. Другие так называемые «моря» технически не считаются морями, потому что они не соединяются с океанами — например, Каспийское море и Мёртвое море считаются озёрами.

В ближайшие 30 лет уровень моря в США может подняться настолько же, насколько поднялся за последние 100 лет.