Самая крупная органическая молекула, найденная в зародыше планеты: что это и откуда в космосе берется органика?

Астрономы обнаружили самую большую органическую молекулу из тех, что находили в облаках пыли и газа, из которых формируются планеты. Рассказываем, почему это открытие взбудоражило научное сообщество.
Самая крупная органическая молекула, найденная в зародыше планеты: что это и откуда в космосе берется органика?

С помощью телескопа ALMA в Чили исследователи изучили то, как разные молекулы прелоляют свет в кольце пыли и льда, окружающем молодую звезду IRS 48, расположенную примерно в 444 световых годах от Земли в созвездии Змееносца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая крупная молекула за всю историю наблюдений

В пыльном кольце исследователи обнаружили явные следы органического соединения под названием диметиловый эфир — крупной молекулы, которую обычно обнаруживают в звездных питомниках (холодных пыльных областях космоса, где формируются новые звезды) и которая является предшественником важнейших строительных блоков жизни, таких как аминокислоты и сахара. О своем открытии команда сообщила в исследовании, опубликованном в журнале Astronomy and Astrophysics.

Земля: факты о нашей родной планете

По словам ученых, диметиловый эфир, состоящий из девяти атомов, является самой большой молекулой, когда-либо обнаруженной в кольце, формирующем планету. Ученые уверены, что это открытие поможет дополнить наше понимание того, как сложные органические молекулы пробиваются из областей звездообразования в области формирования планет, а затем, в конечном итоге, к самим планетам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Из этих результатов мы можем узнать больше о происхождении жизни на нашей планете и, следовательно, лучше понять потенциал жизни в других планетарных системах», — уверяет ведущий автор исследования Нэшанти Брункен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда в космосе органика

Вот как на самом деле выглядит протопланетный диск
Вот как на самом деле выглядит протопланетный диск
ESA

Звезда IRS 48 привлекла внимание астрономов около десяти лет назад благодаря окружающему ее массивному кольцу из льда и пыли в форме орешка кешью. Исследователи назвали эту область «пылевой ловушкой» — участком высокого давления, где крошечные частицы пыли могут слипаться во все более крупные тела, такие как кометы, астероиды и, в конечном итоге, планеты.

Ученые выяснили, откуда взялась органика в метеорите с Марса

Астрономы давно подозревали, что большие соединения, такие как диметиловый эфир, возникают в звездообразующих областях космоса, которые достаточно холодны, чтобы простые атомы и молекулы могли прилипать к мельчайшим частицам пыли, образуя слой льда. По словам авторов исследования, когда они сливаются вместе, эти ледяные молекулы могут вступать в химические реакции, образуя более крупные и сложные органические соединения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но пылевые ловушки, подобные той, что окружает IRS 48, могут также служить «лабораториями» глубокого космоса, где молекулы могут подвергаться различным химическим реакциям. Внутри этого диска в форме ореха также находится резервуар со льдом, который, по-видимому, полон ледяных пылинок, содержащих органические молекулы. Когда излучение ближайшей звезды превратило этот лед в газ, эти замороженные органические соединения оказались на свободе, что сделало их видимыми для чувствительных телескопов на Земле.

Что еще нашли астрономы

Изучая свет, преломляемый этими молекулами, команда идентифицировала диметиловый эфир, а также несколько других органических соединений, никогда ранее не встречавшихся в планетарном диске, в том числе метилформиат — еще одно органическое соединение, которое служит строительным блоком для более крупных живых организмов.

В будущих исследованиях команда надеется осмотреть самую внутреннюю область диска IRS 48, где могут формироваться планеты, похожие на Землю.