В полнолуние черные стрижи поднимаются высоко над Землей. Почему?

Исследователи обнаружили, что когда северный чёрный стриж мигрирует из Скалистых гор в тропические леса Амазонки, высота его полета зависит от ночной освещенности. В темные ночи — птица летит ниже, а в полнолуние — поднимается очень высоко.
В полнолуние черные стрижи поднимаются высоко над Землей. Почему?

Черные стрижи в полнолуние поднимаются на 5 км. Но непонятно зачем

В периоды полнолуния трекеры и датчики, прикреплённые к северным стрижам (Cypseloides niger Borealis), показывают, что птицы регулярно поднимаются на огромную высоту, иногда до 5000 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи считают, что птицы оттуда пикируют за воздушными насекомыми, на которых легче охотиться при свете луны.

Когда во время восьмимесячной миграции стрижей произошло лунное затмение, птицы быстро снизились, что указывает на непосредственное влияние лунного света на высоту полёта.

6 самых невероятных теорий заговора: от «башен-близнецов» до несуществующих птиц.

«Динамика высоты полёта по отношению к различным фазам Луны стала для нас полной неожиданностью, — говорит биолог Андерс Хеденстрём из Лундского университета в Швеции. — Мы обнаружили, что чёрный стриж ни разу не приземляется за восемь с половиной месяцев миграции, он всё время оставался в воздухе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи до сих пор не уверены, в свете Луны ли дело или есть какой-то другой фактор. Но если ночи становятся темнее, чёрные стрижи опускаются ниже и становятся менее активными.

В более тёмные ночи, например, в новолуние, стрижи летали в среднем примерно на 700 метров над уровнем моря.
Unsplash

Почему высота полета птицы зависит от света Луны?

Возможно, если ночь ярче, на большой высоте проще избежать хищников. Но полёты на высоте 2000 метров и тем более еще выше в среднем кажутся «излишними». Особенно во время долгих перелётов, когда экономия энергии является ключевым фактором. Вероятнее, что подъем на большие высоты все-таки связан с поиском пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В более тёмные ночи, например, в новолуние, стрижи летали в среднем на высоте 700 метров.

Влияние лунного цикла на поведение животных известно как «лунный эффект», и он влияет на самых разных живых существ, включая устриц, кораллы, зоопланктон, акул, морских птиц и львов.

Могут ли птицы разных видов понимать друг друга?

Многое из их поведения связано со светом Луны, некоторые особенности — с приливами.

Напaдения акул, например, учащаются в полнолуния, но большинство напaдений происходит днем. Раньше миграцию птиц связывали с лунным циклом, но никогда с высотой. Европейские козодои, например, считывают сигналы от Луны, когда начинают свою миграцию.