Ученые бьют тревогу: избыточный дневной сон может быть признаком наступающей деменции

Недавнее исследование показало, что частый или регулярный дневной сон в течение продолжительного времени может быть признаком ранней деменции у пожилых людей.
Ученые бьют тревогу: избыточный дневной сон может быть признаком наступающей деменции
GettyImages

У тех кто долго спит днем вероятность развития болезни Альцгеймера на 40% выше, чем у тех, кто не спит днем ​​или спит менее часа.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Alzheimer's and Dementia, у пожилых людей, которые спали не менее одного раза в день или более часа в день, вероятность развития болезни Альцгеймера на 40% выше, чем у тех, кто не спит днем или спит менее часа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы обнаружили, что связь между чрезмерным дневным сном и деменцией сохраняется после поправок на количество и качество ночного сна», — сказал в своем заявлении соавтор доктор Юэ Ленг, доцент кафедры психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Раньше было доказано, что дневной сон оказался «генетической необходимостью».

Результаты перекликаются с выводами предыдущего исследования, проведенного Ленгом, в котором было обнаружено, что дневной двухчасовой сон повышает риск когнитивных нарушений по сравнению с дневным сном менее 30 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дневной сон два часа повышает риск когнитивных нарушений по сравнению с дневным сном менее 30 минут.
Unsplash

В исследовании использовались данные, собранные за 14 лет в рамках проекта Rush Memory and Aging Project, в котором приняли участие более 1400 человек в возрасте от 74 до 88 лет (средний возраст 81 год). «Болезнь Альцгеймера — это заболевание головного мозга, которое во время сна вызывает изменения настроения и поведения», — сказал доктор Ричард Айзексон, директор Клиники профилактики болезни Альцгеймера в Центре здоровья мозга в Колледже Шмидта Атлантического университета Флориды.

Дневной сон оказывает положительный эффект на когнитивные функции. Однако он имеет и минусы.