Ученые выяснили, в каком возрасте детям стоит начинать учить английский: это должны знать все родители!

Некоторые родители считают, что ребенка нужно начинать учить английскому языку едва ли не с пеленок и записывают малышей к репетиторам и на всевозможные кружки. Но что думают об этом ученые?
Ученые выяснили, в каком возрасте детям стоит начинать учить английский: это должны знать все родители!
GettyImages

В каком возрасте ребенку стоит начинать учить английский, чтобы это было максимально эффективно?

Международная группа ученых из Германии и Финляндии провела длительное исследование, чтобы выяснить, в каком возрасте лучше всего начинать преподавать иностранный язык детям. Ученые сосредоточились на английском языке, который является самым популярным в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проводилось исследование

В самом начале своей работы специалисты собрали группу из 3000 детей разного возраста. Ученые наблюдали за их образовательным процессом с 2010 по 2014 год, а затем анализировали, насколько хорошо дети усвоили базовые правила английского языка: как хорошо читали, как понимали прочитанное и т.п.

В каком возрасте начинать учить английский
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты исследования показали, что дети, которые начали изучать английский язык в первом классе начальной школы, во время обучения в девятом классе показали значительно лучшие результаты в аудировании и понимании текста. В то же время ученики, которые начали учить иностранный язык только в третьем классе, на момент обучения в средней школе обладали более слабыми навыками.

На основе полученных выводов ученые собираются проводить дальнейшие исследования, чтобы оптимизировать образовательную систему — проблема заключается в том, что когда дети заканчивают начальную школу и переходят в среднюю, они могут находиться на разном уровне освоения языка. Из-за этого возникают сложности при дальнейшем обучении.