Пирамида Маслоу: как она устроена и что важно знать, чтобы добиться успеха и стать счастливым

Всем известная пирамида Маслоу не только описывает самые существенные нужды человека, но и подсказывает, как добиться желаемых вещей. Спойлер: перепрыгивать через ступени — нельзя.
Пирамида Маслоу: как она устроена и что важно знать, чтобы добиться успеха и стать счастливым
Unsplash

У каждого человека есть потребности, но не всякий понимает, каким стоит отдать предпочтение в первую очередь

Известный американский психолог Абрахам Маслоу обратился к самому факту мотиваций человека при достижении успеха (и при базовом существовании). Так, он разработал теорию иерархий и потребностей. Вне зависимости от желания человека он оказывается на той или другой ступени пирамиды, разработанной американцем еще в начале 20 века. Состоит пирамида Маслоу из 7 ступеней — уровней (в упрощенном варианте из 5), каждая из которых означает определенную нужду. Суть в том, что человеку недоступна верхняя пятая ступень, если он лишь стоит на первой и пытается перепрыгнуть на третью, не остановившись на второй. Так, ради достижения большой цели нужно достичь и все остальные, шаг за шагом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как стать успешным: 5 шагов

Нужно признать, что Маслоу несколько раз пересматривал свою теорию. Он добавлял и убавлял уровни, однако ключевые пять признаны уже на века.

1. Физиологические потребности

Это базовые нужды для выживания. Воздух, еда, вода, здоровье и тепло (а также секс) — основные потребности первой ступени: утолив их, можно приступать к следующему уровню. Дорога к успеху начата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Потребность в безопасности

Психологическая и финансовая независимости равнозначно важны, как и физическая безопасность, а потому неразъединимы. Например, плата за медицинское страхование или наличие сбережений, которые защитят от непредвиденной опасности, — существенно приблизит человека к желаемому успеху.

3. Потребность в принадлежности

Здесь проявляется нужда каждого человека в любви, привязанности, доверии и дружбе. В целом — речь идет о потребности принадлежать к какому-либо роду отношений, признанных в обществе. Люди — социальные существа: изолированное существование человека — не приводит к успеху. Общий социальный прогресс важен, как утоление жажды.

4. Потребность в уважении

Именно с этой ступени начинается утоление нужд иного порядка, более высокого. Как только удовлетворены низшие потребности, чувство выполненного долга и уважения начнут иметь существенное значение, продвигающее человека дальше к его цели. Уверенность человека в себе самом и уверенность в нем, исходящая от других людей, позволяют не зацикливаться на прошедших уровнях и актуализируют самооценку человека для перехода к следующей ступени.

5. Самореализация

Процесс естественной самореализации человека в пирамиде Маслоу указывает на независимость от материального или эгоистического определения успеха. Это дает возможность индивиду осмотреть все ранее пройденные этапы и без оценки отнестись к проделанной работе, лишь убедившись в честно проделанной работе, что и становится фактором успеха.