Без воли и сознания: 5 настоящих зомби, живущих рядом с нами

Все, что показывали в фильмах ужасов про зомби, — правда! Но в других масштабах. Пока точно известно про зомби-насекомых, чаще всего это паразитические существа.
Без воли и сознания: 5 настоящих зомби, живущих рядом с нами
visualhunt.com

В фильмах показывают правду, но гиперболизированную

На планете Земля существуют зомби. Однако (еще) не среди людей. Некоторые зомби находятся в воде, другие на земле, третьи в кустах и на деревьях. Спойлер: больше всего зомби-ос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виды зомби

1. Гриб

Когда спора Ophiocordyceps unilateralis встречается с муравьем, последнему грозит смертельная опасность. Спора прорастает и проникает в тело муравья через отверстия в его экзоскелете. Затем грибок начинает расти внутри тела муравья, поглощая мягкие ткани, оставляя жизненно важные органы нетронутыми, поскольку насекомое должно оставаться живым и полностью функциональным еще какое-то время, чтобы действительно приносить пользу грибу.

Когда же гриб заканчивает жизненную активность, он передает новые споры и впивает свои длинные ветвящиеся нити в мозг муравья. Там грибок вырабатывает химические вещества, отравляющие мозг насекомого, превращая того в бездумный транспорт для перемещения популяции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Оса

Обычно в паутине свою смерть встречают жертвы паука, но порой достается и самому создателю. Там, используя арсенал токсинов и изменяющих сознание химикатов, оса Hymenoepimecis argyraphaga превращает паука в раба и добычу, а его паутину в убежище. Самка осы парализует паука жалом, а затем откладывает яйцо на его брюшко. Когда яйцо вылупляется, личинка живет на пауке и высасывает гемолимфу (разновидность крови членистоногих) из его тела для питания, пока она не будет в состоянии жить без своего носителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Оса-таракан

Как и H. Argyaphaga, изумрудная (или драгоценная) оса-таракан во взрослом состоянии живет свободно, но начинает жизнь внутри хозяина. Как следует из их названия, эти осы используют тараканов в качестве живых питомников для своих маленьких комочков радости. Когда самка осы готова отложить яйца, она пикирует, приземляется на спину таракана и вонзает жало в его середину. Ноги таракана подгибаются, и он падает на землю, не в силах убежать или сопротивляться какое-то время. Из отложенного ею яйца вылупится личинка. Дитя вгрызется в брюшко таракана и будет извиваться внутри, поедая все на своем пути, пока таракан отживает последние дни.

Нажми и смотри

4. Оса-гусеница

Самки рода Glyptapanteles откладывают множество яиц внутри гусениц. Личинка же вскоре начнет плести свои коконы. Кажется, что гусеница отделается немного легче, чем эти несчастные тараканы и пауки, но ее работа еще не сделана. Некоторые личинки на самом деле остаются внутри гусеницы и отказываются от возможности окукливаться и созревать на благо своих братьев и сестер. Они берут под контроль тело своего хозяина и заставляют его стоять на страже коконов.

Нажми и смотри

5. Червь

Паразитический волосяной червь растет на суше, в частности, внутри кузнечика или сверчка, но во взрослом состоянии обитает в воде. Чтобы совершить переход в воду, он заставляет своего хозяина поплавать. Червь насыщает насекомое белками (которые могут имитировать те, которые хозяин вырабатывает самостоятельно), которые саботируют его центральную нервную систему и вынуждают его прыгать в ближайший водоем. Хозяин тонет, а взрослый червь, в три-четыре раза длиннее трупа, который он когда-то называл домом, извивается и уплывает в поисках партнера. Детеныши, которых они производят, будут заражать воду, пока их не проглотит хозяин, которого они смогут назвать своими.

Нажми и смотри