В США нашли очень редкую змею — второй раз за 60 лет

Обнаружение родившейся в дикой природе восточной змеи индиго знаменует собой успех интенсивной программы по восстановлению популяции рептилий в штате.
В США нашли очень редкую змею — второй раз за 60 лет
James G. Godwin

Обнаруженная змея явно родилась в дикой природе, а не сбежала из террариума: она небольшого размера и у нее отсутствует специальная метка.

«Найденная вчера змея указывает на то, что проект привёл к размножению индиговых змей, чего мы и хотели!», — об этом сообщило Управление дикой природы и пресноводного рыболовства Алабамы в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). — Восстановление вида в его естественном ареале — непростая задача, и мы отмечаем каждый шаг её успеха!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найденная рептилия — самая крупная змея, обитающая в США, — раньше встречалась по всей Алабаме. Но змеи вымерли в штате в 1950-х годах, в основном из-за потери среды обитания, по данным местной Департамента охраны природы и природных ресурсов.

Длина тела этой змеи достигает от 95 до 280 см.
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако змеи являются важнейшим элементом экосистемы. Джим Годвин, зоолог из Алабамской программы природного наследия, находящейся в ведении Музея естественной истории Обернского университета, сказал, что восточные индиговые змеи исторически были «высшими хищниками» в лесах, где они живут. Таким образом, сокращение популяции змей оказывает «эффект домино» на другие виды в экосистеме.

Этой змее не нужно открывать пасть, чтобы отравить жертву!

Открытие диких змей означает, что выпущенные змеи выжили и дали потомство, что даёт надежду на успех этого вида в Алабаме. «Это отличный показатель того, что выпущенные нами змеи, которые родились в неволе, смогли адаптироваться к дикой природе, функционируют как их дикие собратья и размножаются», — сказал Годвин.

По словам Годвина, обнаруженная змея явно родилась в дикой природе из-за двух факторов: её небольшого размера и отсутствия специальной метки.