Среда обитания: почему белые медведи не живут в Антарктиде

Арктика и Антарктида, хоть они в некотором роде и похожи друг на друга, являются домом для очень разных существ. На обоих полюсах обитает множество видов тюленей и китов, но только в Арктике обитает самый крупный на Земле медведь — белый.
Среда обитания: почему белые медведи не живут в Антарктиде
Unsplash

Описание и повадки белых медведей

Белый, или, как его еще называют, полярный медведь – хищное млекопитающее. Он является близким родственником бурого медведя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отделился белый медведь около 50-150 тысяч лет назад – совсем небольшой срок со стороны эволюции. Более новая же точка зрения подразумевает, что белый медведь появился еще 600 тысяч лет назад, а 100 тыс. лет назад произошла гибридизация – скрещение бурого и белого медведей. Потому они и являются близкородственными.

Белые и бурые медведи могут скрещиваться и даже давать очень плодовитое потомство. Но вот жить в условиях другого вида они не могут ввиду приспособленности к разным условиям жизни.

Белый медведь – один из самых крупных хищных наземных млекопитающих. Он уступает только гребнистому крокодилу, который может превышать полярного медведя в массе и размерах. Сам же медведь достигает массы в 600 кг. Средний вес самца 400-450 кг, а самки – 350-400 кг. Длина тела может доходить до двух с половиной метров, а в холке рост животного — до полутора метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым крупным считается белый медведь, который гулял по Аляске в 1960-х годах. Его вес составлял 1001 килограмм! Но даже это не предел – раньше существовал подвид, называемый гигантским белым медведем. Он мог достигать 4 метров в длину, 1,7 метров в холке и весить больше тонны.

«Толстяк Альберт» — белый медведь, которого алеуты на самом севере Аляски откормили до 679 килограмм. Они всегда подкармливают «северных королей», почитая их, и оберегая свои поселения.
«Толстяк Альберт» — белый медведь, которого алеуты на самом севере Аляски откормили до 679 килограмм. Они всегда подкармливают «северных королей», почитая их, и оберегая свои поселения.
knews.kg

От других медведей белый отличается не только окраской – его шея значительно длиннее, голова плоская. Подошвы медведя покрыты шерстью, чтобы не скользить на льду и не отмораживать конечности. Между пальцами находится перепонка, помогающая в плавании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У белого медведя 42 зуба. Хвост у него совсем короткий: 7-13 см. На каждой лапе по пять когтей, длина которых доходит до 7 сантиметров! Они не только позволяют медведям наносить тяжелые увечия жертвам, но и хватать добычу, ловить рыбу и карабкаться по льду.

Кстати, белый медведь на самом деле вовсе не белый. Его кожа черная, что можно заметить на безволосых участках на лице и на лапах, а шерсть и вовсе прозрачная. Почему же мы видим белый окрас?

Дело в специальном строении волос, которые представляют собой бесцветные полые трубки. Когда свет попадает на них, он преломляется множество раз, и, так и не проникнув сквозь шерсть, отражается вновь, и мы видим белый цвет. Это позволяет медведю маскироваться и сохранять тепло внутри тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда, благодаря такой шерсти, медведь может обрести желтизну или «позеленеть». Зеленый оттенок появляется в жарком климате или в зоопарках, когда в шерсти образуются микроскопические водоросли. При ультрафиолетовой съемке он и вовсе кажется черным.

На что способны белые медведи:

  • Обоняние позволяет белому медведю чувствовать запах на расстоянии в 1,5 километра;
  • Зрение белого медведя способно четко видеть объекты, находящиеся в километре;
  • Полярный медведь может расслышать звуки через толстый слой льда;
  • Скорость полярного медведя может доходить до 40 км/ч;
  • По воде медведь передвигается со скоростью 10 км/ч;
  • Выносливость белого медведя позволяет ему проходить до 7 километров в час, без потери в скорости и остановок;
  • Полярные медведя хорошие пловцы – они могут длительное время находиться в воде. Рекорд поставила медведица, которая преодолела 687 км за 9 дней безостановочного плавания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Образ жизни белых медведей

Белые медведи обитают на дрейфующих морских льдах. В основном их добычу составляют тюлени, нерпы, морские зайцы, лысуны и моржи. Ловля осуществляется из-за укрытия или лунки. Медведь ждет, когда млекопитающее высунет голову из отверстия, после чего оглушает добычу сильным ударом и вытаскивает.

Во время охоты хищник может использовать окольную тактику – заходить со спины к животному, которое не видит его, а после в несколько секунд оказавшись рядом атаковать. Медведь может и перевернуть льдину, охотясь за тюленями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белый медведь атакует тюленя на льдине. Видео

Нажми и смотри

Медведи поедают шкуру и сало, оставляя остальное на случай голода. Песцы доедают то, что остается. Иногда медведь может напасть на северного оленя или овцебыка, в других случаях – на дельфинов-белух, запертых льдами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом медведь не пренебрегает падалью, дохлой рыбой, птенцами или яйцами птиц, может есть траву, ягоды и морские водоросли. Порой даже поедает леммингов. Известны случаи, когда белые медведи питаются в помойках возле поселений или поедают запасы экспедиций. Белый медведь нуждается в большом количестве витамина A для печени.

Согласно исследованиям, медведи держатся побережий и льдов, к которым они приспособлены. Летом, когда граница полярных льдов сдвигается, уходят вслед за ней, а зимой, когда лед вновь разрастается, возвращаются. Иногда белые медведи могут зайти даже на материк. Так, зачастую, они сталкиваются с бурыми медведями в природных условиях.

Несмотря на это, белого медведя можно застать в спячке в 50 километрах от границы полярных льдов. Беременные самки впадают в спячку на 50-80 дней. Чаще всего они выбирают для этого остров Врангеля или архипелаг Франца-Иосифа, так как там находятся заповедники, в которых белых медведей изучают и защищают. А вот самцы и бездетные самки ограничиваются куда более коротким сроком – 5-7 дней, да и то не в каждый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство времени белый медведь кочует и находится в поисках пищи. Если рядом находятся детеныши, обучает их и заботится. Молодые особи часто играют, устраивая драки. Они не причиняют друг друга вреда, но учатся постоять за себя, что пригождается позже в охоте. Самки принимают участие в играх детенышей, следя, чтобы они не навредили себе, и помогая им.

Самки белого медведя проводят с детенышами несколько лет, пока они не окрепнут и не начнут самостоятельную жизнь
Самки белого медведя проводят с детенышами несколько лет, пока они не окрепнут и не начнут самостоятельную жизнь
astrosparalio.gr
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пусть белый медведь и хищник, но все равно является спокойным животным. Агрессию он проявляет лишь тогда, когда это действительно необходимо. В охоте проявляются выдержка и терпеливость – они способны часами ждать добычи.

Размножение северных медведей

Самка способна родить не раньше четырех лет. В помете обычно от 1 до 3 медвежат. С марта по июнь у белых медведей длится брачный период. За самку сражаются как минимум трое самцов. Они сражаются друг с другом, после чего самого достойного выбирают для продолжения рода.

В октябре медведицы начинают готовиться к родам, чтобы впасть в спячку в ноябре и выйти из нее в апреле. Во время подготовки медведица должна найти подходящее место и вырыть берлогу. Нередки случаи, когда беременные самки сбиваются в группы, помогая друг другу в этот период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беременность белой медведицы длится около 250 дней. Появляются детеныши беспомощными, слепыми и глухими. Лишь через месяц они смогут открыть глаза. Новорожденный медвежонок весит около 600 грамм, а в длину достигает максимум 40 сантиметров. Еще три месяца детеныши набирают массу, осваиваются, и лишь после вылезают из берлоги. Причем 1,5 года медвежата будут питаться только молоком. Дети будут жить с матерью 2-3 года, после чего отделятся от нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько в мире белых медведей?

По последним подсчетам Международного союза охраны природы (МСОП), на данный момент численность белых медведей по всему миру составляет 26 тысяч особей. Это лишь приблизительная оценка, так как ученые колеблются, указывая их количество от 22 тысяч до 31 тысячи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует 19 субпопуляций по всей Арктике. Некоторые насчитывают до 200 особей, в некоторых содержится больше 2000.

Белые медведи обитают в районах пяти стран. В России это Красноярск, Якутия, западная Сибирь и север европейской части страны. Например, на острове Врангеля, было насчитано около 850 особей. В США белые медведи обитают на Аляске, а в Канаде более чем в 10 регионах. Также ареал представлен Гренландией и Норвегией.

Численность белых медведей постепенно снижается. По подсчетам ученых к 2060 году на планете останется лишь треть от нынешней популяции.

Где обитает белый медведь?

Большинство медведей живут в Северном полушарии, белые медведи не исключение.

Белых медведей (Ursus maritimus) и их неуклюжих детёнышей можно встретить за Полярным кругом на Аляске, в Канаде, Гренландии (часть Дании), Норвегии, России и, иногда, в Исландии. Мех белого медведя особенно подходит для температур, которые могут опускаться ниже минус минус 30 градусов по Цельсию. Они проводят во льдах большую часть своей жизни, питаясь богатыми жирами тюленями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Антарктиде тоже есть морской лёд, низкие температуры и тюлени. Так почему же на самом южном континенте нет белых медведей?

Кстати, чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Ответ связан с эволюцией и геологической историей Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Медведи в значительной степени свойственны Северному полушарию», — сказал Эндрю Дероше, профессор биологических наук Университета Альберты в Канаде, изучающий белых медведей почти 40 лет. Помимо андского медведя (Tremarctos ornatus) из Южной Америки, такие медведи появляются только в Северном полушарии. Для этого нет конкретной причины, просто некоторые виды эволюционируют в отдельных местах, а некоторые нет. «Биогеография полна странностей, — сказал Дероше. — Некоторые виды добрались до новых мест, а некоторые нет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Белым медведям было бы весело в Антарктиде.
Unsplash

Почему белых медведей нет в Антарктиде?

Что касается белых медведей, то в их эволюционной истории никогда не было времени, когда Северный и Южный полюса были соединены льдом или землей. Люди говорят, что белые медведи — «крупнейшие наземные хищники в мире, и всё же они вовсе не наземные виды», — сказал Дерошер. Большие белые медведи живут на морском льду почти всю свою жизнь, лишь изредка выходя на берег для размножения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белые медведи — эволюционно относительно молодой вид. По словам Дероше, они произошли от общего предка бурого медведя (Ursus arctos) где-то между 5 миллионами и 500 000 лет назад. Но даже 5 миллионов лет назад континенты находились в том же положении, что и сегодня, поэтому у белых медведей никогда не было возможности путешествовать от полюса к полюсу. Ближайший к Антарктиде массив суши — южная оконечность Южной Америки, в которую входят Чили и Аргентина. Чтобы попасть в Антарктиду, белым медведям придется пересечь коварный пролив Дрейка. Этот район известен сильными штормами и бурным морем, поскольку холодная вода с юга впадает в тёплую воду с севера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если бы у белых медведей была такая возможность, выжили бы они на Южном полюсе?

Как камеры на шеях белых медведей зафиксировали настоящую битву за жизнь в Арктике?

Для Дероше ответ прост: «Им было бы достаточно весело в Антарктиде».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Арктике белые медведи питаются тюленями, а иногда и птицей или яйцами. Антарктида изобилует всеми тремя видами, включая шесть разных тюленей и пять пингвинов. Кроме того, ни одно из этих животных не эволюционировало так, чтобы бояться крупных бродячих хищников. Ландшафт Антарктики стал бы буфетом для белого медведя, поэтому никто и никогда не должен привозить их туда. Их ненасытный аппетит в сочетании с незнанием местной фауной крупных наземных хищников, скорее всего, приведёт к экологическому коллапсу. Наверное, большому белому медведю лучше остаться на севере.

Сколько живут белые медведи?

В природе продолжительность жизни этих животных составляет 20-30 лет. Причем самки проживают намного больше: если самцу сложно дожить до 20 лет, то самка вполне способна прожить 25-30 лет. В неволе срок белого медведя может доходить и до 40, а рекорд по долгожительству – 45 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что угрожает полярным медведям?

Белый медведь сам по себе очень сильное и свирепое существо. В естественной среде обитания почти никто не может составить ему конкуренцию. Один медведь вполне может справиться и с несколькими противниками.

Но вот раненый медведь может подвергнуться нападкам более мелких хищников – волков, песцов. В воде ему могут угрожать разве что моржи и касатки. Даже в такой ситуации победить зверя очень сложно. Медведь будет постепенно отступать и отбиваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если он раненый доберется до берлоги или укрытия, одолеть его будет почти невозможно. Он просто повернется лицом к выходу, отбиваясь от нападений, в таком случае никакое животное не сможет противопоставить что-то медведю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вот естественные причины являются большим препятствием для медведей, из-за чего их и так небольшая численность постепенно сокращается. Потепление и смена климата все больше сужают ареал обитания животных. Пищу тяжелее искать, а беременным самкам тяжелее добираться до мест, необходимых для родов. Нередко берлоги размываются или разрушаются из-за оттепели, а находящиеся внутри медведицы с потомством погибают.

Белые медведи часто питаются на людских помойках, тем самым поедая огромное количество пластика
Белые медведи часто питаются на людских помойках, тем самым поедая огромное количество пластика
livescience.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, роль человека в уменьшении количества медведей присутствует. От деятельности браконьеров на территории России каждый год погибают около 150 особей. Это притом, что запрет на добычу этих животных вступил в силу еще в 1956 году. В Канаде дела с браконьерством еще хуже – ежегодно они добывают до тысячи медвежьих шкур.

Ухудшение экологии сильно сказывается на здоровье медведей. Масляное пятно, все чаще встречающееся на воде, может попасть на шкуру животного. Тогда процесс терморегуляции нарушается, и животное начинает мерзнуть. А если отходы попадают в организм медведя, за этим следуют отравление.

Белый медведь занесен в Красную Книгу. На острове Врангеля существует заповедник, где местные особи находятся под наблюдением. Специалисты следят за состоянием берлог и поддерживают окружающие условия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем опасны белые медведи для человека?

Белые медведи – стопроцентные хищники. Одним ударом они могут вполне убить человека или, как минимум, переломать несколько костей.

Но на самом деле белые медведи не так опасны для человека, как кажется на первый взгляд. Полярники даже прозвали их «вежливыми медведями». Куда опаснее в этом плане их родственники – бурые медведи.

Белые медведи очень уравновешены и миролюбивы. Они предпочитают охоту на привычную добычу: человек или техника не пугают его. Белый медведь с большой вероятность подойдет к человеку поближе, но только чтобы узнать, что это такое. Животные очень любознательны по своей природе и агрессию проявят лишь после неправильного поседения людей.

Медведи по своей природе наивны и доверчивы. Если медведь подходит близко, его можно запугать, сделав вид что вы – большой и сильный. Вот что говорит по этому поводу Никита Овсянников, который больше 30 лет изучает полярных медведей:

«Медведи очень умные, но наивные и простодушные, как дети. Они воспринимают мир таким, какой он есть. И когда мы стоим на ногах, мы выше их».