Удалось ли пересаженной голове русского программиста обрести тело: реальная история пересадки головы живого человека

Научно-технический прогресс идет впереди планеты всей. Нас уже не удивишь стоящим на переходе роботом-курьером и беспилотником, который ждет зеленого сигнала светофора вместе с другими машинами. Более того, мы все меньше нуждаемся во встречах с друзьями, все общение перешло в онлайн, а излить душу и получить поддержку можно теперь у «Алисы». Медицина тоже не стоит на месте. Сейчас, вбив в поисковике «сколько стоит в России продать почку в 2022 году», мы получим вполне себе официальный ответ. А суррогатным материнством, ЭКО, трансплантологией и вовсе никого не удивишь.

Раньше были более радикальные методы избавления от боли

Заболела нога или рука — лучше отрезать, чтобы не мучиться. Но в годы Первой Мировой вoйны медицина зашагала аршинными шагами, ведь огромное количество раненых и миллионы хирургических операций позволили медикам накопить богатый опыт и научиться бороться с самыми тяжелыми ранениями менее радикальными методами. И даже наполовину оторванную конечность научились спасать. Так, например, в 1920 году профессору медицины Николаю Богоразу не фортануло, и он угодил под трамвай, лишившись обеих ног. Как хорошо, что ты врач и светлый ум. Николай Богораз продолжил работать на протезах и оставшуюся жизнь посвятил исследованиям в области пересадки конечностей. Его ученики уже с закрытыми глазами могли пришить собаке оторванную лапу, причем нога успешно срасталась, заживала и функционировала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как, и этим мы вас не удивили?

Пожалуй, вряд ли вы слышали о пересадке головы, а если и слышали, то из научно-фантастического романа Александра Беляева «Голова профессора Доуэля», на создание которого, по словам самого автора, его натолкнула собственная тяжелая болезнь — туберкулез позвоночника. Несколько долгих лет писателю пришлось провести лежа в кровати. Впрочем, руки у него все-таки функционировали, так что ему было намного легче, чем описанному в книге герою. Если можно пришить оторванную ногу и руку, то почему нельзя тоже самое проделать с головой и спасти от неизбежной смерти разум, сознание человека?

Попытки были, и не одна

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1925 году врач-экспериментатор Сергей Брюхоненко продемонстрировал созданный им аппарат искусственного кровообращения («сердце-легкие»). Но на этом он не остановился и спустя время с гордостью демонстрировал своим коллегам, как двигает глазами и шевелит языком собачья голова, отрезанная от туловища. Правда голова прожила всего пару часов. Однако многие были убеждены, что это временные затруднения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже, в 1970 году, американский нейрохирург Роберт Уайт пошел дальше и сумел пересадить голову от одной обезьяны другой. Но и тут жизнь обезьяны оказалась недолгой.

Переместимся в наше время. Многие наверное слышали про русского программиста Валерия Спиридонова, который с рождения прикован к инвалидному креслу из-за редкой врожденной спинальной амиотрофии. Несмотря на все трудности, заболевание не помешало мужчине построить карьеру и наладить семейную жизнь и, вопреки прогнозам врачам живет Валерий уже 37 лет и прекрасно себя чувствует. Но желание обзавестись полноценным телом и почувствовать ногами землю никогда не покидало его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015 году Валерий согласился на уникальное событие в научном мире — первую в истории человечества пересадку головы живого человека. Операцию должен был провести итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. Шуму в СМИ было много, однако чем закончилась эта история? Да ничем. Операция так и не состоялась, так как на нее просто не хватило денег. Ни много ни мало, но за сие рискованное удовольствие Валерию Спиридонову надо было выложить 15 миллионов долларов. Да и каков будет исход операции можно было только предположить. Валерий не мог так рисковать из-за любви к жене и сыну. Это и стало последним доводом для отказа от затеи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что операция пока что не состоялась, Серджио Канаверо уверен, что однажды настанет тот день, когда по улицам городов будут ходить люди с пересаженными головами.

Идея, конечно хорошая, но что нам говорит нравственность и духовность?

На какие гнусные преступления может толкнуть человека такая возможность? Ведь доноров тел надо где-то брать. К сожалению, в истории люди уже не раз сталкивались с тем, что наука и ее успехи — несмотря на все изначально благие намерения! — вдруг начинают служить злу, пробуждают в человеке самые низменные страсти.

Да и вообще, сможет ли мозг, отделенный от остального организма, по-настоящему мыслить, чувствовать, переживать, творить? Или «новый человек» будет существовать за счет примитивных рефлексов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько жизней спасла операция по пересадке почки? Много. А сколько жизней она искалечила и погубила?

Медицина — как любая другая наука - может одинаково хорошо служить как добру, так и злу. И недаром в романе Беляева изначально благородный замысел профессора Доуэля, попав в руки подлеца и карьериста Керна, в конечном итоге привел к трагедии.