6 вещей, в составе которых есть животные ингредиенты: каждый использует их

Сегодня на упаковках многих продуктов можно увидеть пометку Vegan (или «подходит вегетарианцам»). Это говорит о том, что в составе нет ингредиентов животного происхождения. Однако во многих продуктах и бытовой химии содержится огромное количество таких составляющих, и вы даже не задумываетесь об этом.
6 вещей, в составе которых есть животные ингредиенты: каждый использует их
Unsplash

Увы, но в промышленности до сих пор используется множество ингредиентов животного происхождения

Люди становятся вегетарианцами очень часто именно по этическим причинам. Животные, которых выращивают для промышленности, часто содержатся в жутких условиях. Однако отказ от мяса, молока и яиц — полдела. Многие ингредиенты для косметики и бытовой химии производятся, убивая животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, сквален? Любители дорогой и качественной косметики знают, что натуральный сквален оказывает невероятный увлажняющий эффект на кожу. Но что это такое? Это органическое соединение, которое находится в жире печени акулы. Как его можно получить? Мы думаем, вы это понимаете.

Однако если сквален — редкий продукт, то существуют ингредиенты животного происхождения, которые используются в самых разнообразных местах и вещах, которые мы используем изо дня в день. Узнаем какие?

Кондиционер для одежды

Большинство кондиционеров для тканей имеют в составе компонент, который указывается как дидецилдиметиламмония хлорид. Обычно это аммиак с обработанным говяжьим жиром. Оно добавляется для дезинфекции и стерилизации белья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помада для губ

Во многих случаях губная помада — смесь ингредиентов животного происхождения. Жир, желатин (обычно из кожи и сухожилий свиней и коров), гуанин (полученный из чешуи рыбы) и краситель кармин (красный пигмент из измельченной самки насекомого кошенили) — это лишь малая часть частых ингредиентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомобильные или велосипедные шины

Шины тоже имеют в составе животные продукты
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно производители не пишут полный состав шины, но вы можете поговорить с представителем, спросив, использует ли компания животную стеариновую кислоту. Это компонент помогает резине в шинах сохранять свою форму при постоянном поверхностном трении.

Духи

Сегодня многие парфюмерные компании используют синтетические альтернативы, но очень дорогие духи все еще создаются на основе натуральных животных ингредиентов. Например, амбры, серое воскообразное вещество, вырабатываемое в пищеварительной системе кашалотов; циветты, секреция, болезненно соскребаемая с железы циветтовых кошек; и мускуса, высушенный секрет, болезненно полученный c гениталий кабарги, бобра, ондатры, циветтовой кошки и выдры.

Презервативы

Помимо латекса, при изготовлении презервативов также используются глицерин и казеин. Казеин — это молочный белок, а глицерин чаще всего получают из животного жира. Его можно извлечь и из растений или создать синтетически, но животные остается самым распространенным вариантом.