Историческая ошибка: похоже, мы уже целый век неправильно называем Мачу-Пикчу

Один из самых известных археологических памятников в мире мог получить свое название в честь простого недоразумения.
Историческая ошибка: похоже, мы уже целый век неправильно называем Мачу-Пикчу
Getty Images

Согласно данному анализу исторических документов, древний город инков, известный нам как «Мачу-Пикчу», вероятно, следует называть «Пикчу» или «Уайна-Пикчу».

В 1911 году, когда белого американского историка и исследователя Хирама Бингема впервые привели к руинам древних инков, он попросил местного землевладельца записать название этого места в свой полевой журнал. В середине страницы местный фермер по имени Мельчор Артеага написал «Мачо Пишо», слово, которое, по словам Хирама, больше похоже на «печчу», если произнести вслух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор название и закрепилось за этой достопримечательностью. Вот уже более века мир снова и снова повторяет это название на картах, в документах и ​​учебниках истории. Лишь в 1990-х годах некоторые эксперты усомнились в этом странном наименовании.

Исследования региона

В начале XX века о руинах инков многим местным жителям региона Куско попросту не было известно. Однако горы по обе стороны от давно потерянного города они знали очень хорошо. Небольшая и крутая вершина за руинами на большинстве фотографий называется «Уайна-Пикчу», тогда как более крупная, наклонная вершина к югу называется «Мачу-Пикчу».

Когда Бингэм собирал информацию перед тем, как отправиться на разведку, в его дневниках упоминается разговор с Адольфо Кеведо, лидером близлежащего города, который называл руины «Уайна-Пикчу».

Оказалось, что Мачу-Пикчу был построен раньше, чем предполагалось

Несколько дней спустя к группе Бингэма подошел местный фермер и сообщил, что поблизости есть руины под названием «Уайна-Пикчу». По его словам, на вершине горы Мачу-Пикчу были и другие руины, хотя они оказались намного меньше по размеру, чем те, что расположены ближе к Уайна-Пикчу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже Бингэм написал в своем дневнике «Макку-Пикку, Уайна-Пичу», чтобы сослаться на это место. Только после того, как Артеага нацарапал ныне известное имя в ответ на вопрос Бингэма, Бингхэм навсегда остановился на «Мачу-Пикчу». Но, возможно, Артеага имел в виду не руины Уайна-Пикчу, а руины Мачу-Пикчу.

«Из его полевых заметок и его письма следует, что, называя разрушенный город Мачу-Пикчу, Бингем следовал информации, предоставленной Мельчором Артеагой», — пишут авторы нового анализа. «Поскольку г-н Артеага жил у подножия горы и раньше посещал руины и даже поднимался на Уайна-Пикчу, у Бингема не было причин сомневаться в имени, хотя в более раннем разговоре, состоявшемся в городе Урубамба, руины были специально названы Уайна-Пикчу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные сведения

Еще до того, как Бингэм начал свое путешествие, город инков под названием «Уайна-Пикчу» упоминается в атласе 1904 года, созданном другим исследователем.

7 фантастически красивых мест на Земле, где легко погибнуть

Если обратиться к документам испанских поселенцев, то есть несколько других источников, в которых упоминается город Пикчу или древний город Уайна-Пикчу. При этом совершенно нет упоминаний о городе под названием «Мачу-Пикчу». Поэтому в 1990 году ученый Джон Роу первым использовал архивные документы, чтобы доказать, что название «Мачу-Пикчу» было неправильным.

Он указал на несколько писем и документов испанских колонистов 16-го века, в которых упоминался древний город инков, известный как просто «Пикчу».

Авторы работы согласны с тем, что «Мачу-Пикчу», вероятно, является неправильным названием, но, согласно местным источником, правильный вариант — скорее всего именно «Уайна-Пикчу».