Микропластик удалось обнаружить даже в крови человека

Небольшое исследование показало, что крошечные кусочки пластика могут попасть в кровоток человека. Ученые выявили наличие микропластика почти у 80% протестированных людей.
Микропластик удалось обнаружить даже в крови человека
Pixabay

К сожалению, исследований потенциальной опасности микропластика для здоровья человека не так уж и много

В исследовании, опубликованном в журнале Environment International, ученые впервые разработали метод точного измерения концентрации микропластика в крови человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и ожидалось, микропластик действительно присутствует в кровотоке людей. Исследователи проверили кровь 22 человек на наличие пяти часто используемых типов пластика и обнаружила, что 17 образцов (77%) содержали микропластик в незначительном количестве.

Самыми распространенными типами пластика, обнаруженными в крови, были полиэтилентерефталат (ПЭТ), полиэтилен и полимеры стирола. В современном мире эти виды пластика встречаются повсюду: от пакетов и бутылок до одноразовых столовых приборов и упаковок пищевых продуктов.

«Результаты исследования является первым доказательством, что в нашей крови есть полимерные частицы — это революционный результат. Но мы должны расширить исследование и увеличить размеры выборки, количество оцениваемых полимеров», – пишут исследователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что количество пластика, выявленное в кровотоке, было совершенно ничтожным – сравнимо с чайной ложкой пластика на 1000 литров крови. Однако ученые отмечают, что этого достаточно, чтобы причинить вред здоровью.

Как же микропластик может повлиять на здоровье?

Влияние микропластика на здоровье человека все еще изучается. В настоящее время на руках у исследователей не так много данных для конкретных выводов. К примеру, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что «нет доказательств, указывающих на озабоченность здоровьем человека» по поводу микропластика в питьевой воде, хотя эксперты отмечают, что это основано на ограниченном объеме доступной в настоящее время информации.