«Я все равно буду счастлива!»: история Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко, которая без рук и ног прошла вoйну

Вoйна не знает жалости. Она чудовищна и беспощадна. И только сильные духом способны на подвиги во время боев. Про Зинаиду Михайловну Туснолобову-Марченко не писали книг и не снимали кинофильмов. Однако ее жизнь — это настоящая летопись борьбы с тем, что, казалось бы, невозможно победить. Она прошла сквозь огонь, смерть, собственную беспомощность, но сумела стать любимой и счастливой.
«Я все равно буду счастлива!»: история Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко, которая без рук и ног прошла вoйну

Фронт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зинаида родилась 23 ноября 1920 года в крестьянской семье на хуторе близ г. Полоцка в Белоруссии. Испытания начались незадолго до начала Великой Отечественной, когда умер отец Зины. Чтобы хоть как-то помочь семье, девушка устроилась работать в Ленинскуголь химиком-лаборантом. Позже Зина познакомилась с Иосифом Марченко. Она всегда мечтала выйти замуж, родить детей, но у вoйны были свои планы. Закончив курсы медсестер, весной 1942 года Зинаида Михайловна была направлена в действующую армию, где стала санинструктором в 303-ей стрелковой дивизии. Хрупкая 23-летняя девушка вытаскивала на себе раненых, не обращая внимания на опасность. За восемь месяцев она спасла жизни 123 раненым советским воинам, за что позже была представлена к ордену Красной Звезды. И спасла бы еще больше, если бы 2 февраля 1943 года сама не была бы тяжело ранена сразу в обе ноги. Она очнулась от тяжелых ударов — немец пытался добить ее прикладом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«...фашисты ходили по полю и добивали раненых. Увидев это, я притворилась мертвой. Ко мне подошел фашист, стал бить по голове и в живот чем-то тяжелым, думаю, прикладом. Потом в ход пошли сапоги. Я потеряла сознание...»

В бессознательном состоянии Зина провела сутки. Когда ее нашли наши разведчики, Зинаида уже вмерзла в перемешанный с кровью и гарью снег, оказавшись в ледяном плену. Зинаиду отковыряли в прямом смысле этого слова и доставили в госпиталь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там уже за ее жизнь боролся хирург Николай Васильевич Соколов, которому Зинаида всю оставшуюся жизнь будет благодарна. Несмотря на то, что из-за гангрены ему пришлось ампутировать 23-летней Зине часть левой руки, всю правую руку, левую ногу и правую ногу до колена, он сохранил ей то, что девушка любила больше всего — жизнь!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«За Зину Туснолобову!»

Зина терзала себя — как сообщить обо всем, что случилось с ней, горячо любимому Иосифу? Она не хотела обрекать его на жизнь с инвалидом. Собравшись духом, продиктовала дежурной медсестре письмо:

«...Милый мой, дорогой Иосиф! Не знаю, где, при каких обстоятельствах найдет тебя это письмо. Пишу все, как есть, ничего не утаивая. Обманывать, ты же знаешь, я никогда не умела. Со мной стряслась непоправимая беда: я потеряла руки и ноги. Горько и обидно остаться в двадцать три года инвалидом. Видимо, моя песенка спета. Будь свободным, родной. Поступай, как сочтешь удобным для себя. Не могу, не имею права стать преградой на твоем пути. Устраивай свою жизнь. Прощай...».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она старалась не думать об ответном письме и продолжала подбадривала других раненых, помогая им принять свою инвалидность. А однажды даже выступила с речью в цехе завода «Уралмаш». Да, она больше ничем не могла приблизить победу над врагом, но Зина просила рабочих сделать вместо нее хоть по одной заклепке для танка. К концу месяца уже красовались пять новых танков, на бортах которых было выведено белой краской — «За Зину Туснолобову!». Позже эта надпись будет фигурировать не только на танках, но и на самолетах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любовный фронт

В это время ее любимый — Иосиф Марченко очень беспокоился и переживал о своей возлюбленной, с нетерпением ждал от нее писем, которые почему-то несколько месяцев уже не приходили...И вот письмо, то самое! Прочитав его, он только лишний раз убедился, что ему нужна только Зина, он ее любил и не откажется от нее. И не подбирая слов отправил ответное письмо:

«Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я — твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо... Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не описать словами те эмоции, которые испытала девушка при прочтении этого письма, слова любимого лишь укрепили жажду к жизни! Но Зинаида не знала тогда еще, что на этом ее испытания не закончены.

Письмо фронтовикам

Хирург сделал для Зинаиды специальную манжетку на руку, и теперь она могла самостоятельно писать. А позже согласилась на сложную операцию на левой руке, при которой ей разделили кости предплечья и получилось что-то вроде двух пальцев, которые хирург обшил кожей. Со временем Зина смогла обслуживать сама себя и надеялась, что сможет передвигаться самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она не могла сидеть и бездействовать и единственное, чем она могла помочь фронтовикам — это словом. Она писала бойцам с просьбой отомстить за нее! Ее история отозвалась в душе каждого бойца. Всего за время пребывания ей пришло около трех тысяч ответов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После вoйны

Всему приходит конец. Конец пришел и вoйне. Она жива и к огромному счастью живым вернулся с вoйны ее любимый — Иосиф Марченко. Так родилась новая семья и новая беда...У Зинаиды родились двое сыновей, однако малышей унесло из жизни инфекционное заболевание. Но Зинаида с Иосифом стойко вынесли и это испытание, продолжая быть опорой друг для друга. И в результате их большой любви на свет появились еще двое детей — сын Вова и доченька Нина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зинаида Михайловна воспитывала детей, вела хозяйство и проводила огромную общественную работу. Она достойно прожила свою жизнь. И является примером личного мужества и героизма!

Награды

  • Герой Советского Союза (6 декабря 1957, медаль «Золотая Звезда» № 10842; по ходатайству Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР, партийных и советских организаций города Полоцка)

  • орден Ленина (6 декабря 1957)

  • орден Красного Знамени

  • орден Красной Звезды

  • медаль Флоренс Найтингейл Международного комитета красного креста (1965)

  • Почетный гражданин города Полоцка