Возможно, именно поэтому извержение вулкана на Тонге было таким мощным

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в январе 2022 года было очень сильным. Вулкан извергался прямо в океан и вызвал цунами и мощное испарение, повлиявшее на атмосферу.
Возможно, именно поэтому извержение вулкана на Тонге было таким мощным
Pixabay

Извержение вызвало цунами в Карибском бассейне на другом конце света.

Вулкан выбросил закрученный шлейф газа, пыли и пепла, который улетел на 58 километров в небо. Атмосферные волны от него несколько раз обогнули земной шар, и это извержение вызвало цунами в Карибском бассейне на другом конце света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это означало, что расплавленная порода извергалась прямо в морскую воду, испаряя её по пути и усиливая извержение. Исследователи предполагают, что испаряющаяся морская вода заставила лаву распасться на крошечные кусочки пепла.

В сочетании с ледяными кристаллами в верхних слоях атмосферы клубящееся облако материала создало статические заряды, которые привели к драматическому исходу и вызвали даже молнии. Безумная электрическая активность была настолько интенсивной, что фактически представляла собой 80 процентов ударов молнии в Землю в самый активный час.

Интересные факты о вулканах: что нам известно об этих геологических образованиях?

Как проходило исследование

«На самом деле мы просто попытались понять, что произошло, — говорит вулканолог Мелисса Скраггс из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. — Итак, мы собрали всю информацию, какую только могли, всё, что было доступно в течение первых нескольких недель».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи обнаружили, что первые два часа извержения были особенно сильными, оно началось в 17:02 по местному времени. Примерно через 12 часов активность угасла. По словам исследователей, это самое крупное извержение, которое человечество видело со времён взрыва 1991 года на горе Пинатубо на Филиппинах.

Извержение Пинатубо в 1991 году.
Извержение Пинатубо в 1991 году.
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ударные волны, проходящие через Тихий океан, вызывали множество цунами по всему миру, часто прибывающих раньше, чем ожидалось. Дело в том, что модели, используемые для их построения, были основаны на активности землетрясений, а не на извержениях вулканов.

Это предупреждение о том, насколько опасными могут быть подводные вулканы с добавлением морской воды. Многие из них остаются неконтролируемыми — они находятся в отдалённых местах, вне поля зрения спутников, — но ущерб, который они могут нанести, может быть катастрофическим, как показывает извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай.

5 самых впечатляющих извержений вулканов 2021 года.

Что это за вулкан?

«Объём извержения не имел большого значения, — говорит геолог Фрэнк Спера из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. — Что было особенным, так это то, как энергия извержения соединилась с атмосферой и океанами: много энергии ушло на движение воздуха и воды в глобальном масштабе».

К тому времени, когда всё снова успокоилось, острова Хунга Тонга и Хунга Хаапа были почти уничтожены. Они появились только в 2015 году, после того как ещё одно крупное извержение того же вулкана сделало их самыми высокими точками в его кратере.

Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай — это то, что известно как стратовулкан. То есть, это конусообразная разновидность, которая обычно вызывает относительно умеренную вулканическую активность. Это один из ряда вулканов, питаемых магмой в результате тектонической активности.