Таинственная трагедия: как в 1986 году озеро убило 1746 человек за одну ночь

21 августа 1986 года у озера Ньос на северо-западе Камеруна прозвучало нечто похожее на взрыв. На следующее утро 1746 человек и более 3500 голов скота в пределах 25 километров от озера были найдены мертвыми.
Таинственная трагедия: как в 1986 году озеро убило 1746 человек за одну ночь
Gallo images

Некоторые озера подобны серийным убийцам. Они милые и спокойные, пока однажды не сорвутся и не погубят сотни людей...

Никаких признаков ни борьбы, ни стрельбы, ни взрыва. Только странный звук над озером. После него в поселениях и рядом с ними были найдены сотни мертвых людей и животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные жители не могли объяснить произошедшее. Кто-то называл это химической атакой, кто-то искал религиозное объяснение. Те, кто выжил – в основном люди, которые быстро перебрались на возвышенность вдали от озера – описывали заснувших и не проснувшихся соседей и родственников, а также облако газа, которое вышло из озера и распространилось по местности с огромной скоростью. Некоторые люди просто потеряли сознание и, проснувшись наутро, увидели вокруг себя мертвые тела.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

В течение недели к Ньос прибыли ученые. Первое, что они увидели: тела, лежащие повсюду, и озеро, которое из синего стало красным. Из тех, кто выжил, многие страдали от рвоты, диареи и галлюцинаций – симптомы отравления углекислым газом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же произошло на самом деле?

Озеро Ньос образовалось в кратере вулкана и хранило под своей поверхностью огромное количество углекислого газа. Обычно это не проблема: чаще всего текучесть воды избавляет водоемы от ядовитых испарений, прежде чем они станут по-настоящему опасны.

Но озеро Ньос очень тихое — можно сказать, оно замкнуто в себе. Так что на протяжении сотен лет газ продолжал накапливаться под водой, ожидая повода, чтобы вырваться наружу.

Никто не знает, что именно потревожило озеро в тот день — был ли это оползень или просто внезапный выброс газа — но когда оно взорвалось, около 1,2 кубических километра CO2 резко вырвались на свободу и накрыло близлежащие поселения, подобно газовому цунами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газ плотнее окружающего воздуха, поэтому он не затронул людей, находившихся на возвышенности, но те, кто спали на полу, уже не проснулись.

Только в 2001 году исследователи из Франции наконец нашли способ обезопасить людей, проживающих рядом с Ньос. Сейчас на дне озера проходят трубы, по которым постепенно вытекает газ.

Помимо этого, эксперты установили систему сигнализации, которая должна предупредить деревни на берегу озера на случай, если тихий убийца вернется. Это даст людям немного времени, что отойти от Ньос на 15-20 километров и спастись.