Почему не стоит пытаться «доминировать» над собакой: 15 неожиданных фактов о наших четвероногих друзьях

Так, посмотрим, что у нас на повестке дня: нежный рот лабрадора, пасхалочка от Пола Маккартни и много чего еще. Да, тут есть, что почитать!
Почему не стоит пытаться «доминировать» над собакой: 15 неожиданных фактов о наших четвероногих друзьях
GettyImages

Собаки нагреваются быстрее, чем люди

Если для человека нормальная температура тела 36.6 градусов, то у собаки отметка нормальности находится на 38,5. А это значит, что в жаркую погоду ваш пес словит тепловой удар быстрее вас. Тем более наш товарищ и зимой и летом... в шубе. В пекло лучше пойти с любимцем в тенистый парк, ведь раскаленный асфальт причинит боль незащищенным лапам собаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не протягивай руку собаке

Нас с детства учили «протяни руку незнакомой собаке, пусть она тебя понюхает». Да, это может сработать, но лучше так не делать, вы можете напугать ее и остаться без руки. Позвольте собаке приблизиться к вам первой, а затем уже предлагайте ей понюхать вашу руку. И подходите к собаке сбоку, а не прямо.

Год за семь?

Как мы там считаем? Один собачий год равен семи человеческим? А кто будет учитывать тот факт, что собаки бывают разных форм и размеров, и то, что «в среднем» для немецкого дога, сильно отличается от «в среднем» для чихуахуа? Поэтому правильнее обращать внимание на «этапы жизни» собак и их соответствие каждой породе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пытаться «доминировать» над собакой — это не наш метод

Методы обращения с собакой на основе идеи доминирования-подчинения уже давно устарели. Оно и правильно, ведь это только ломает психику животному, но не улучшает послушание. Вы закрепляете в собаке страх, а должно быть уважение. Идея о том, что вам нужно показать собаке, «кто здесь альфа», с помощью таких методов, как, например, прием пищи перед собакой.

Почему собаки обнюхивают друг друга?

Да-да, вы в курсе — все дело в пахучих железах, расположенных на спине собаки и пятой точке. Они выделяют уникальный для каждой особи секрет. Это своего рода картотека с информацией о поле, рационе и здоровье. Поэтому при встрече друг с другом собаки норовят залезть под хвост.

У собак три века

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дополнение к верхнему и нижнему веку у них есть «мигательная перепонка» в углу глаза, которая очищает роговицу от пыли и слизи.

Ньюфаундленды — идеальные спасатели

У этой породы водоотталкивающая шерсть и перепончатые лапы как у гуся, что делает их идеальными ныряльщиками. Изначально их разводили, чтобы помогать рыбакам и спасать тонущих людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Песня Beatles имеет частоту, которую могут услышать только собаки

Речь о песне «A Day in the Life». В интервью Пол Маккартни заявил, что в конце песни была добавлена ​​частота, которую могут слышать только собаки. Давайте проверим?

У собак есть чувство времени

Наверное замечали, что ваш пес примерно с одно и тоже время со страдальческим видом садится у двери в ожидании прогулки? Собаки различают не только время суток, но и чувствуют разницу между полуднем и 6 часами вечера.

Трое в лодке

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1912 году три собаки пережили крушение исторического «Титаника». Все трое были членами салона первого класса: два шпица и один пекинес.

Лохматый долгожитель

Занесенной в Книгу рекордов Гиннеса самой старой собакой была австралийская пастушья собака по кличке Блюи. Пес прожил 29 лет и 5 месяцев.

Собакам нельзя шоколад

Да-да, знаем. Но почему? Шоколад содержит теобромин, который собаки не способны переварить. И если пес слопает много шоколада, то теобромин вызовет сильное токсическое отравление, и пес «побежит» по радуге. Так что держите своего щенка подальше от шоколадных запасов!

Почему собаки спят калачиком

Ну это так мило! Не только мило, но и практично. Все жизненно важные органы под надежной защитой, плюс так теплее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая дорогая порода в мире

Малая львиная собака — миниатюрная длинношерстная собака, которая остается популярной породой со времен эпохи Возрождения. Ее даже изобразили на ряде картин того периода. Из-за этой редкости за чистокровного щенка придется отвалить $10000. Ну такое...

Лови яйцо

Золотистые ретриверы обладают «мягкими ртами». Это означает, что они могут держать во рту вещи, не повреждая их. Их рты настолько нежные, что собак даже можно научить держать сырое яйцо, не повредив скорлупы.