Как сбросить вес после 40 лет: 7 советов для успешного похудения

Кто сказал, что красивая фигура после 40 лет – сложно? Эти простые хитрости помогут вам сохранить форму в любом возрасте.
Как сбросить вес после 40 лет: 7 советов для успешного похудения
Photo by Anna Pelzer on Unsplash

Чем старше мы становимся, тем сложнее нам поддерживать форму: метаболизм замедляется, наш образ жизни тоже становится менее активным, а еще после 40 лет мы легче теряем мышечную ткань, на смену которой приходит жировая... Что делать, чтобы сохранить красивую фигуру после 40 лет? У нас есть несколько советов!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Есть достаточно

Очень плохая идея — экстремально сокращать ежедневный рацион, чтобы похудеть. Скорее всего, в первое время вы добьетесь результата — и, возможно, он будет даже впечатляющим, но очень быстро вес замрет, а потом и вовсе поползет вверх. Наш организм очень не любит стрессы и боится неизвестности. И в условиях внезапной нехватки питания изо всех сил будет сопротивляться попыткам отобрать драгоценный жир — скорее он расстанется с мышечной тканью. Поэтому ешьте столько, сколько нужно, чтобы не испытывать голода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не отказываться от завтрака

Не пропускайте завтрак!
Не пропускайте завтрак!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди, пропускающие завтрак, в среднем в 4,5 раза чаще страдают ожирением, чем те, кто не отказывается от утренней трапезы. Во-первых, калории, поступающие в организм в первой половине дня, практически полностью перерабатываются в энергию; во-вторых, плотный завтрак надолго оставляет чувство сытости и отбивает желание перекусывать чем-то вредным. Наконец, именно завтрак дает нам достаточно энергии, чтобы вести активный образ жизни — что тоже очень важно и для здоровья, и для хорошей фигуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пить чай или кофе

Чашечка чая никогда не помешает!
Чашечка чая никогда не помешает!

Если ежедневно выпивать по три чашечки кофе или чая, обмен веществ будет работать быстрее на 5-8% — а это значит, что вы, ничего не делая, будете расходовать дополнительно 98-174 калории. Кроме того, всего одна чашка свежезаваренного чая (разумеется, без сахара и закусок) единовременно «разгоняет» метаболизм сразу на 12%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пить много воды

Стакан воды тоже не будет лишним.
Стакан воды тоже не будет лишним.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 чашек холодной воды каждый день — и вот вы, ничего не делая, худеете на 2,5 килограмма в год — или теряете по 50 калорий ежедневно. А если хотите терять больше, пейте прохладную воду — тогда организму потребуется дополнительная энергия, чтобы нагреть ее до температуры тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть много белка

В вашем рационе должно быть достаточно белка.
В вашем рационе должно быть достаточно белка.

В идеале белок должен входить в каждый прием пищи — тогда ваши мышцы будут получать достаточно строительного материала. Кроме того, рацион, богатый белком, ускоряет процесс сжигания лишних калорий — до 35%!

Получать больше витамина D

Морепродукты — хороший источник витамина D.
Морепродукты — хороший источник витамина D.
Photo by Pesce Huang on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источником этого полезнейшего витамина может быть еда (жирная рыба, яйца, молочные продукты и морепродукты), а также солнечный свет. Витамин D — одно из главных полезных веществ, от которых напрямую зависит скорость метаболизма. И если его недостаточно в вашем рационе, обмен веществ неизбежно замедлится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пить много молока

Молоко очень полезно для здоровья.
Молоко очень полезно для здоровья.
Photo by Brian Suman on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые исследования подтверждают, что дефицит кальция негативно сказывается на скорости обмена веществ. Беда в том, что у женщин после сорока лет этот дефицит наблюдается очень часто — из-за того, что в рационе не хватает молочных жиров. Обязательно ешьте каждый день творог, йогурты (ни в коем случае не обезжиренные), пейте цельное молоко — именно молочные жиры помогут вашему организму быстрее перерабатывать лишние калории в энергию, а также защитят от вредных жиров, поступающих с другими продуктами.

Автор: Вера Ермакова