Что делать, если малыш мешает вам спать: руководство для молодых родителей

Нарушение циркадных ритмов у человека может привести к упадку иммунитета. Но чтобы в старости кто-то принес стакан воды, этого кого-то надо вырастить. Ученые помогают разорвать порочный круг проблем.
Что делать, если малыш мешает вам спать: руководство для молодых родителей
pexels.com

В первый год жизни ребенка родителям не удается поспать больше 5 часов, при норме сна в 8 часов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Руководство для молодых и бессонных родителей предложили ученые из Durham University's Infancy and Sleep Centre. Для начала — не перебарщивать с самообвинением, если ничего не получается. Профессор Хелен Болл из названного Центра младенчества говорит: «Люди действительно чувствуют, что они делают что-то не так. Что они плохие родители».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
pexels.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать

  1. Постарайтесь успокоиться перед тем, как будете укладывать ребенка в кровать. Настрой — полдела. Ученые отмечают, что младенцев, которые спят от заката до рассвета, почти не бывает, поэтому внутренний настрой очень важен.
  2. Не опускайте руки и ищите всевозможные способы преодоления проблем. Институции разных стран выпускают специальные объяснительные шпаргалки, которые рассчитаны именно на молодых родителей и их проблемы. Почти всегда они бесплатные: не стоит ими пренебрегать.
  3. Многие исследования по детскому сну сделаны еще в 1950-60-е годы прошлого века. Нужно быть аккуратными и находить самые свежие работы для получения актуальной информации и верной помощи.
  4. Порой нужно просто смириться. «Это помогает справиться. Если понять, что нестабильный сон ребенка — это норма, то вы осознаете, что ни в чем не виноваты», - говорит профессор Хелен Болл.
  5. Избегайте слишком частого короткого дневного сна. Намного важнее и здоровее, отмечает доктор Болл, находиться в стабильном бодрствовании.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итог

Иметь руководство очень важно, замечает Болл, потому что недостаток сна нередко связан с усилением симптомов депрессии и беспокойства у молодых матерей и отцов. Простые шпаргалки отличаются систематизацией от различных существующих форм обучения сну, которые тут и там лежат в интернете. Болл сказала, что она и центр работали над учебным пособием, финансируемым Советом по экономическим и социальным исследованиям, почти четыре года. «Я хотела найти программу поддержки, которую сотрудники медучреждений могли бы использовать, чтобы помочь молодым родителям» — отмечает доктор Болл