Опасные, но полезные: когда-нибудь эти вирусы спасут человечество от вымирания

Одной из самых важных проблем современной медицины считается устойчивость к антибиотикам. Но у ученых есть способ ее преодолеть.
Опасные, но полезные: когда-нибудь эти вирусы спасут человечество от вымирания
Getty images

Антибиотики сегодня уже не так эффективны, как сто лет назад. Но на смену им могут прийти бактериофаги.

В чашке Петри в лаборатории в Тбилиси идет битва между устойчивыми к антибиотикам бактериями и «хорошими» вирусами — бактериофагами. Эта маленькая страна стала пионером в исследованиях новаторского способа борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями, которые становятся все более опасными по мере приспособления к антибактериальным препаратам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгое время игнорируемые на Западе бактериофаги - вирусы, буквально «пожирающие» бактерии - теперь используются в некоторых из самых сложных медицинских случаев. Например, известен случай бельгийской женщины, у которой развилась опасная для жизни инфекция после ранения во время взрыва в брюссельском аэропорту в 2016 году. После двух лет безуспешного лечения антибиотиками присланные из Тбилиси бактериофаги вылечили ее инфекцию за три месяца.

Как работают бактериофаги

О фагах ученые знают уже столетие, но они были незаслуженно забыты после того, как антибиотики произвели революцию в медицине в 1930-х годах. Человек, сделавший больше всего для их разработки, грузинский ученый Георгий Элиава, был казнен в 1937 году по приказу небезызвестного Лаврентия Берии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элиава работал в Институте Пастера в Париже с франко-канадским микробиологом Феликсом д'Эрелем, одним из тех двух людей, которым приписывали открытие фагов, и убедил Сталина пригласить его в Тбилиси в 1934 году. Но их сотрудничество было прервано, когда Берия убил Элиаву, хотя его мотив до сих пор остается загадкой.

Тем не менее, когда стало ясно, что традиционные антибиотики больше не справляются с некоторыми бактериями, а побочные эффекты их применения могут становиться косвенной причиной смерти, ученые задумались над альтернативными вариантами борьбы с микроорганизмами. Самым перспективным из них являются бактериофаги. Против этих огромных вирусов бактерии пока ничего не могут противопоставить: фаги просто питаются ими и выработать защитный механизм против этого бактериям будет очень сложно. Не стоит также забывать, что и бактериофаги могут эволюционировать.

Хотя лекарства на основе фагов не могут полностью заменить антибиотики, исследователи говорят, что у них есть несколько существенных плюсов: они дешевы, не имеют побочных эффектов и не повреждают органы или кишечную микрофлору.