Уничтожить все лишнее: действенные лайфхаки, которые помогут справиться с засильем сорняков в саду

Сорняки буквально душат растения на огороде, мешая им расти и убивая. Справиться с ними, не навредив другим растениям, не так-то просто, но вот несколько рабочих способов и советов.
Уничтожить все лишнее: действенные лайфхаки, которые помогут справиться с засильем сорняков в саду
Unsplash

Бороться с сорными растениями можно по-разному. Простое пропалывание трудозатратно, но эффективно. Однако, есть и другие методы

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сорняки — проклятие любого садовода. Некоторые из них не приносят никакой пользы и просто «выкачивают» из земли питательные вещества, а другие намеренно замедляют рост ваших садовых растений. Самым действенным способом борьбы с сорняками до сих пор остается простой дедовский метод — прополка земли и удаление сорных трав. После разложения в компостной яме они могут стать отличным удобрением для ваших растений. Но есть и другие методы борьбы с сорняками, о которых мы и расскажем.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Как бороться с сорняками

Не спешите бежать в магазин за специальными средствами от сорняков и насекомых вроде глифосата. Исследование, проведенное Массачусетским технологическим институтом, показало, что глифосат, который впитывается из почвы съедобными растениями, может действовать в синергии с другими химическими соединениями и токсинами окружающей среды, нарушая нормальные функции организма и приводя к развитию болезни Паркинсона, бесплодия или рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо этого для борьбы с сорняками лучше использовать сразу несколько действенных способов. Один из них — мульчирование — заключается в покрытии почвы составами, защищающими ее от выветривания и сорняков. Мульчу можно сделать из совершенно разных веществ, но дешевле и лучше всего использовать кору деревьев, опилки, траву, сено, бумагу или картон.

Еще один действенный способ не дать сорнякам вырасти — занять все свободное место на грядках полезными культурами. В пустом пространстве лучше всего сажать растения с большими листьями, которые закрывают землю от солнечного света и не позволяют сорнякам получать его и расти. Применяйте все эти способы вместе и тогда о сорняках вы сможете забыть.