Почему медь зеленеет со временем

Медные изделия со временем приобретают характерный зеленый цвет. Почему же они так портятся и можно ли этого избежать?
Почему медь зеленеет со временем

Для меди появление зеленого оттенка вполне нормально и даже хорошо. В отличие от ржавчины на железе, образование патины только укрепляет этот металл

Медь — один из немногих металлов, цвет которых отличается от стандартного серо-белого. Его естественный цвет — персиковый или розовато-белый, с ярким металлическим блеском. Однако со временем окраска этого металла меняется до неузнаваемости и становится зеленой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медь приобретает зеленоватый оттенок в процессе окисления, которое происходит при соприкосновении с воздухом. В условиях высокой влажности окисление происходит быстрее, что приводит к образованию на поверхности металла тонкого голубовато-зеленого наружного слоя, называемого патиной.

Как образуется патина

Цвет патины обусловлен минералами, из которых она состоит и которые образуются на поверхности металла при окислении. Один из них, брошантит, зеленый, другой, малахит, изумрудно-голубой, а третий, азурит, голубой. Патину можно сравнить с ржавчиной на железе, которая также образуется при окислении. Однако, в отличие от ржавчины, патина не разрушает металл, а, наоборот, способствует его защите.

Оксид меди — это прочное вещество, которое очень плотно прилипает к основному металлу и предотвращает его дальнейшее разрушение. Чем толще становится слой патины, тем больше он сопротивляется коррозии металла под ним. Пожалуй, самым известным примером окисления меди является Статуя Свободы, построенная в 1886 году. Несмотря на то, что статуе более 100 лет, слой патины на ней все еще не превышает 0,13 миллиметра.

Какие еще металлы зеленеют?

Металлические сплавы, содержащие медь, также подвержены окислению и патинированию. Со временем латунь, состоящая из меди и цинка, и бронза, изготовленная из меди и олова, тоже приобретают зеленоватый оттенок.