Пес-веган: ученые считают, что веганская диета может быть «самым здоровым и наименее опасным» выбором для питомца

Новое исследование показало, что веганская диета потенциально может быть более здоровой и менее опасной для собак, чем диета, основанная на мясе. Ученые рассмотрели связь между рационом разных собак и показателями их здоровья и пришли к выводу, что сбалансированная веганская диета связана с улучшением общего состояния здоровья питомца.
Пес-веган: ученые считают, что веганская диета может быть «самым здоровым и наименее опасным» выбором для питомца
Unsplash

Понравится ли такая диета вашей собаке?

В исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, ученые рассмотрели влияние веганской еды, сырого мяса и традиционного мясного рациона (обычный собачий корм) на здоровье животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2536 владельцев собак были опрошены на предмет диеты и общего состояния здоровья их питомцев. Из них веганской диеты придерживались 13% животных, сырое мясо регулярно ели 33%, а обычный собачий корм – 54%.

Исследователи рассмотрели общие состояние здоровья собак: количество посещений ветеринаров, принимаемые лекарства и любые нарушения здоровья.

Результаты показали, что животные, которые питались обычным собачьим кормом имели больше проблем со здоровьем, чем те, которые были веганами, и те, которые питались сырым мясом.

Более того, собаки на диете из сырого мяса оказались даже здоровее, чем собаки на веганской диете. Однако исследователи отмечают ряд факторов, которые не позволяют сделать вывод о том, что сырое мясо определенно полезнее для здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему, по мнению исследователей, сырое мясо не полезнее веганской диеты?

Во-первых, собаки из исследования, которые питались сырым мясом, в целом были значительно моложе собак-веганов. Это объясняет, почему они в целом оказались более здоровыми.

Во-вторых, собак, питающихся сырым мясом, реже водили к ветеринару. Однако это может быть не только признаком хорошего здоровья – предыдущие исследования показали, что владельцы собак, питающихся сырым мясом, в целом реже обращаются за советом к ветеринару.

«Соответственно, при рассмотрении последствий для здоровья в сочетании с диетическими опасностями, совокупные данные нашего исследования и других исследований в этой области показывают, что наиболее здоровым и наименее опасным диетическим выбором для собак является питательная и здоровая веганская диета», – заключают ученые.