В помощь садоводу: способ, который позволит избавиться от насекомых-вредителей на участке раз и навсегда

Насекомые-вредители могут вызывать большие проблемы в вашем саду, когда они нападают на растения. Вот лучший подход к борьбе с ними.
В помощь садоводу: способ, который позволит избавиться от насекомых-вредителей на участке раз и навсегда
Unsplash

Далеко не со всеми насекомыми-вредителями удается просто справиться. Вот несколько простых приемов, которые позволят не допустить их господства на вашем садовом участке.

Когда вы видите жуков на своих растениях, возникает соблазн затравить их всех, не разбираясь, вредят они вашим посевам или нет. Однако, некоторые насекомые не то что не вредят, они помогают вашим овощам и цветам расти. Чтобы устранить вредителей и не навредить полезным насекомым, вам нужно использовать метод, называемый Интегрированной борьбой с вредителями. Вот как он работает.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Как победить насекомых-вредителей в саду

Этот метод позволяет наиболее безопасно избавиться от тех насекомых, которые будут пожирать ваш урожай. Он состоит из 6 простых этапов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определите приемлемые уровни вредителей

Каков допустимый уровень тли или колорадских жуков в вашем саду? Некоторые люди не могут вытерпеть ни одно насекомое, в то время как другие готовы мириться с небольшим их количеством, потому что они не причиняют особо сильного вреда. Большое количество насекомых, которое явно приводит к упадку растения, может потребовать принятия мер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практикуйте профилактику

Севооборот и привлечение полезных насекомых или других хищников — самые эффективные стратегии борьбы с вредителями, которые могут помочь свести к минимуму все проблемы с ними. Например, если у вас есть инвазия капустниц, вы можете попробовать не выращивать один сезон такие растений, как брокколи, капуста, цветная и пекинская капуста, чтобы заморить голодом вредителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внимательно следите за вредителями

Внимательно осматривайте растения в своем саду хотя бы раз в неделю. В дополнение к поиску «универсальных вредителей», таких как тля, которых обычно можно встретить в садах, следите за более специализированными вредителями, такими как капустницы, яблоневые медяницы и проволочники. Чем раньше вы поймете проблему, тем легче будет пресечь ее в зародыше.

Используйте физические методы очистки

Сильный поток воды из вашего садового шланга может довольно быстро избавиться от мелких вредителей, таких как тля. Если вы обнаружите более крупных вредителей, сбросьте их с растений в ведро с мыльной водой. В некоторых случаях, если вредитель сплел паутину на растении и удалить его проблематично, просто отрежьте ветку и сожгите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точечно устраняйте вредителей

Например, пилильщиков можно лечить спиносадом - природным химическим веществом, вырабатываемым почвенными бактериями, которое токсично для насекомых, но не для людей или домашних животных. Вы также можете использовать «хороших жуков» — хищных насекомых, таких как божьи коровки и кружевницы, которые пожирают своих более мелких собратьев, таких как тля.

Используйте химию

Когда кажется, что ничего больше не работает, и вы хотите избавиться от насекомых на своих растениях, то можете попробовать пестицид. Их существует огромное множество: от специализированных (для устранения конкретных вредителей) до универсальных. При выборе обращайте внимание на то, насколько средство опасно для домашних животных, людей и насекомых-опылителей. Все же, лишний раз сильную химию лучше не использовать.