Путеводитель по Асгарду: чем заняться в мире скандинавских богов

Скандинавские мифы говорят, что кроме Мидгарда, мира людей, существует еще восемь царств. Их населяют асы, ваны, йотуны, цверги, альвы и другие удивительные существа.

В игре Vikings: War of Clans, над которой мы работаем в студии Plarium, сначала были только земли Мидгарда. Со временем география расширилась: появились Йотунхейм и Хельхейм. А в апреле этого года игрокам открывается еще один мир скандинавской мифологии — Асгард.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время работы над ним мы обращались к «Старшей Эдде» и другим фольклорным произведениям. В поэзии скальдов упоминается столько достопримечательностей Асгарда, что можно путеводитель составить. И мы составили! Хоть в самой игре всего этого нет, но надеемся, наш тур по землям асов погрузит вас в нужную атмосферу.

Проживание

«Пять сотен палат

и сорок еще

Бильскирнир вмещает;

из всех чертогов

владеет мой сын

самым просторным».

Речи Гримнира, строфа 24

Начнем путешествие с чертога Бильскирнир. С древнескандинавского название переводится как «скрежет молнии» или как «неразрушимый». Здесь живет Тор, старший сын всеотца Одина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ART STATION | ming fan

Согласно «Старшей Эдде», дворец находится в месте под названием Трудхейм, что означает «дом силы». А в «Младшей Эдде» говорится, что владения бога грома на земле Трудвангар — «полях силы».

Несмотря на это различие, произведения сходятся в одном — Бильскирнир огромен. Каждая из пятисот сорока (!) палат — шедевр, которому позавидовал бы любой житель Мидгарда. Насколько же велик дворец Тора? Представьте девятиэтажку, на каждом этаже по шесть квартир, и вот таких домов десять. Целый ЖК «Бильскирнир»! Уверены, Тор с удовольствием разместит гостей в своих палатах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забавы богов

«Брейдаблик зовется.

Бальдр там себе

построил палаты;

на этой земле

злодейств никаких

не бывало от века».

Речи Гримнира, строфа 12

Было у богов развлечение: Бальдр, второй сын Одина, вставал посреди поля, а другие асы бросали в него тяжелые камни, стреляли из лука и рубили его мечом. Но не было в этом ни капли злого умысла, ведь они знали, что даже самый сильный удар не причинит богу вреда. Все потому, что однажды его мать, богиня Фригг, взяла клятву с огня, воды, земли, разных металлов, камней, деревьев, зверей, птиц, болезней и ядов, что они не тронут Бальдра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотите сами испытать аса на прочность — ищите его в чертоге Брейдаблик. В «Старшей Эдде» говорится, что этот дворец построен на землях, где нет места злу, порокам и предательствам.

SKJALDEN.COM

Активный отдых

«Трюмхейм зовется,

где некогда Тьяцци

турс обитал;

там Скади жилище,

светлой богини,

в доме отцовом».

Речи Гримнира, строфа 11

Отточить мастерство в катании на лыжах, охоте и стрельбе из лука можно в горах вместе с великаншей Скади. Там, среди вершин хребта, названного Оленьим Рогом, расположился ее чертог Трюмхейм — «жилище шума».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скади пришла в Асгард, чтобы отомстить за смерть отца, йотуна Тьяцци. Но благодаря изобретательности Локи и могуществу Одина асы примирились с разъяренной великаншей. Она даже вышла замуж за вана по имени Ньерд, но ужиться им не удалось: он не хотел уезжать от моря, своей стихии, а она желала поселиться в горах, во дворце своего отца. В итоге каждый остался в любимом месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
loki-in-myth.tumblr.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горы напоминают Скади родной Йотунхейм: там всегда идет снег и дуют холодные ветра. Дворец Скади назвала в честь Трюма, короля Йотунхейма. Так она показала, что верна корням, хоть и живет среди асов.

Местная кухня

«Хейдрун коза,

на Вальгалле стоя,

ест Лерад листву;

мед сверкающий

в чан она цедит,

тот мед не иссякнет».

Речи Гримнира, строфа 25

Устали? Самое время подкрепиться и восстановить силы. В этом вам помогут две достопримечательности Асгарда. Нет, не еще одни чертоги, а животные: вепрь Сехримнир и коза Хейдрун.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждое утро повар Андхримнир варит мясо вепря, а к вечеру зверь снова цел. Мяса хватает всем: и асам, и воинам, и гостям, и даже волкам Гери и Фреки, которым Один отдает свою порцию.

Коза Хейдрун щиплет листья с ветвей Мирового древа — Иггдрасиля. Медом из ее вымени можно напоить допьяну даже самого крепкого викинга.

Wikiwand | Pudsey & Bramley AC

Прогулки на природе

«Гласир златолистый

стоит пред чертогом

Тюра Победы.

Это прекраснейший лес

у богов и людей».

Младшая Эдда, Снорри Стурлусон

Чтобы еда лучше усвоилась, лекари советуют через полчаса после трапезы прогуляться. Асы не возражают. Вместе с ними отправляйтесь на послеобеденный променад к вратам Вальгаллы. Прямо перед ними цветет роща Гласир. Деревья там усыпаны листьями из красного золота. В Мидгарде считают, что именно отсюда к людям падает золото, поэтому его называют иглами или листвой Гласира.