Как правильно ухаживать за комнатными растениями: простые методы, которые будут полезны каждому цветоводу

Не все домашние растения приживаются у нас дома. Мы сваливаем это на их прихотливость, однако на самом деле все дело в правильном уходе.
Как правильно ухаживать за комнатными растениями: простые методы, которые будут полезны каждому цветоводу
Unsplash

Ухаживать за комнатными растениями не так просто, как кажется на первый взгляд. Но, с другой стороны, вам всего лишь нужно соблюдать правильный баланс количества воды и солнечного света

Каждое растение имеет свой набор потребностей, которые вам нужно удовлетворить, чтобы оно росло и не увядало. Хорошая новость в том, что обеспечить эти потребности может правильный уход за растением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, самое главное (и очевидное) в уходе за комнатными растениями — они нуждаются в воде и солнечном свете. Но соблюсти баланс этих двух факторов может быть не так просто. Все комнатные растения имеют разные потребности, поэтому мы разделим их на три широкие категории: лиственные растения, пальмы и суккуленты.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Сколько света нужно растениям

Как правило, когда дело доходит до освещения комнатных растений, лиственные лучше функционируют под непрямым солнечным светом, чем под прямыми лучами. Однако им все же нужен свет, в тени эти растения существовать не могут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вашему растению не хватает света, его листья могут бледнеть и желтеть. Малое количество света приведет к тому, что ваше растение перестанет вырабатывать достаточно хлорофилла, чтобы сохранять свои листья зелеными, в то время как слишком большое количество излучения обезвоживает его.

Комнатные пальмы хорошо себя чувствуют при ярком непрямом солнечном свете. Поэтому попробуйте найти для них место в самой светлой комнате вашего дома, но подальше от окна или любого другого источника тепла, иначе их листья могут обгореть.

Если вы раздумываете, где разместить суккуленты, вам нужно будет найти светлое пятно. Суккуленты могут быть очень выносливыми и часто растут в очень жаркой и сухой среде. Недавно посаженные суккуленты, как правило, более уязвимы к яркому свету, но старые растения могут прекрасно справляться с прямыми солнечными лучами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько нужно поливать растения

Комнатные растения и суккуленты, как правило, следует поливать один раз в неделю. Как правило, объем полива должен составлять четверть горшка, в котором посажено растение — этого количества им хватит до следующего полива.

С другой стороны, комнатные пальмы нуждаются в другом уходе. Поливать их нужно чаще. Когда вы впервые покупаете или пересаживаете пальму, вам нужно будет поливать ее один раз в день в течение недели. Затем снизьте эту частоту до двух раз в неделю. В зависимости от того, насколько тепло и влажно в вашем доме, вашу домашнюю пальму, возможно, придется поливать чаще или реже.

Следите за тем, как выглядят листья вашего растения, чтобы определить, получает ли она нужное количество воды: если она сбрасывает листья или они желтеют, возможно, вы поливаете ее избыточно, если ее листья коричневеют или она перестает расти, то вы, возможно, не даете ей достаточного количества воды.