«Летающий водоворот» в небе над Гавайями: что же это было

В апреле 2022 года телескоп Subaru, расположенный на Гавайях, снял странный «летающий водоворот», мчащийся по ночному небу. Это были инопланетяне?
«Летающий водоворот» в небе над Гавайями: что же это было
Subaru

Нет, это были не инопланетяне...

Как сообщает Live Science, телескоп Subaru заснял видео «летающего водоворота» спустя пару часов после того, как ракета Falcon 9 компании SpaceX запустила секретный американский спутник-шпион. Эта спираль в небе, вероятно, была вызвана сбросом топлива после спуска с орбиты верхней ступени ракеты. После этого ступень сгорела в атмосфере земли над Тихим океаном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SpaceX запустила секретный спутник 17 апреля 2022 года с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии. Вот как выглядел «водоворот» в небе:

Нажми и смотри

Согласно сайту SpaceWeather.com, на видео, снятом камерой Subaru-Asahi Star Camera, «показана характерная спираль, вызванная сбросом топлива после выхода с орбиты верхней ступени Falcon 9, которая была сведена с орбиты над Тихим океаном сразу после окончания 1-го оборота».

«Subaru-Asahi Star Camera» — это прямая трансляция ночного неба, которая проводится совместно с японским изданием Asahi-Shimbun и телескопом Subaru, управляемым Национальной астрономической обсерваторией Японии. Восьмиметровый телескоп Subaru расположен на спящем вулкане Маунакеа на острове Гавайи на высоте около 4 тысяч метров над уровнем моря.

«Звездная камера» работает круглосуточно и без выходных – любой желающий может заглянуть в прямую трансляцию и посмотреть на небо.