Когда голос вам не подчиняется: 5 болезней, которые могут лишить человека речи

Существует пять различных заболеваний, которые поражают языковые области в левом полушарии мозга и вызывают прогрессирующие нарушения речи, которые в конечном итоге могут сделать людей немыми.
Когда голос вам не подчиняется: 5 болезней, которые могут лишить человека речи
Unsplash

Не секрет, что некоторые болезни могут лишить человека памяти. Но есть и такие патологии, которые приводят к медленной потере речи. К счастью, многие из них можно замедлить или обратить вспять.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Раскрыть пять опасных для вашей речи заболеваний удалось ученым из Северо-западного Центра когнитивной неврологии и болезни Альцгеймера в Месуламе. Все патологии оказались разными по своей степени воздействия: в одних случаях болезнь поражает область, ответственную за грамматику, в других — область, ответственную за понимание слов. Каждая болезнь прогрессирует с разной скоростью и имеет разные последствия в случае вмешательства.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Какие болезни могут лишить человека речи

Это исследование основано на анализе самого большого набора пациентов с первичной прогрессирующей афазией (ППА) — 118 случаях — из когда-либо собранных. За ними наблюдали на протяжении 25 лет и регулярно проводили языковое тестирование и визуализацию структуры и функции мозга. Также после смерти некоторых пациентов ученые изучали их мозг благодаря заранее подписанному согласию на донорство органа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 40% случаев ППА основным заболеванием является очень необычная форма болезни Альцгеймера. Она необычна потому, что ухудшает речь, а не память, и потому, что этот процесс может начинаться раньше, чем обычно — в возрасте менее 65 лет.

В 60% случаев заболевания, вызывающие ППА, относятся к совершенно другой группе состояний, называемых дегенерацией лобно-височных долей. Хотя большинство людей не слышали об этом, болезни дегенерации лобно-височной доли ответственны примерно за 50% всех деменций, которые начинаются в возрасте до 65 лет. Среди других состояний, которые вызывали потерю речи, были болезнь Пика, трансактивная ДНК-связывающая протеинопатия типа А и типа C.

Точный диагноз пациенту с такими нарушениями можно сегодня поставить с помощью новых методов визуализации и биохимии. Как только основное заболевание диагностировано, врач может назначить либо медикаментозную терапию основной патологии, либо симптоматическое лечение.