Ситуация, которую трудно себе представить: может ли на Земле закончиться песок

Как заведено: беда приходит, откуда не ждали. Ждет ли мир очередной кризис, связанный с уменьшением количества песка? Ученые считают, что это лишь вопрос времени.
Ситуация, которую трудно себе представить: может ли на Земле закончиться песок
pexels.com

Использование песка в мире не имеет налаженной регуляции

В отчете авторов из ЮНЕП (программа ООН по исследованию окружающей среды) говорится, что мир вскоре может столкнуться с «песчаным кризисом». Глобальный спрос на песок резко вырос в последние годы из-за урбанизации человеческих поселений и роста населения Земли в целом. А ведь песок, отмечают ученые из ЮНЕП, входит в состав одних из самых популярных материалов в мире — стекла и бетона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
pexels.com

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Новый кризис

Известно, что из того песка, который ежегодно используется людьми, вокруг планеты Земля можно построить стену высотой и шириной почти 27 метров. Однако сейчас человечество стало потреблять песок еще быстрее и больше, чем он воспроизводится во время естественных процессов. Главная проблема — отсутствие какой бы то ни было регуляции использования песка. ЮНЕП рекомендует всем странам найти альтернативы и создать учреждения для отслеживания глобального использования материала.

«Запасы доступного песка для людей не безграничны. Мы вынуждены и должны тратить расчетливо, с умом» — говорит Паскаль Педуцци, соавтор отчета ЮНЕП, отмечая, что песок — это наиболее востребованный ресурс чуть ли не сразу после воды. К тому же песок жизненно необходим для нормального существования некоторых видов растений и животных. Это указывает, что бесконтрольная добыча песка способствует еще и потере биологического разнообразия планеты.