Огород в квартире: 5 овощей, которые можно вырастить у себя дома

Не все овощи можно комфортно вырастить в стенах квартиры. Но есть несколько вариантов, как сделать небольшой огород прямо у себя на подоконнике.
Огород в квартире: 5 овощей, которые можно вырастить у себя дома
unsplash

Начинающим садоводам, решившимся разбить демо-версию огорода у себя дома, подойдет не каждый овощ. Вот несколько растений, которые вы можете попробовать вырастить

Не каждый овощ подойдет для выращивания дома. Несмотря на ваши предпочтения, овощи, которые вы решите вырастить в квартире, должны удовлетворять нескольким требованиям: быть неприхотливыми культурами с минимальным риском потенциальных проблем с болезнями и вредителями и быстро давать урожай. По этой причине оптимальными культурами будут кабачки, свекла, редис, картофель и чили.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Как вырастить овощи дома

Если вы будете следовать этим пошаговым инструкциям, выращивать овощи в домашних условиях будет намного проще:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Выберите солнечное место
  2. Подготовьте почву. То есть вам нужно удалить сорняки из почвы и внести в нее компост. Используйте грабли для равномерного распределения всей массы.
  3. Не выращивайте овощи, для которых у вас мало места. Убедитесь, что между отдельными растениями будет достаточное расстояние
  4. Используйте физические барьеры, чтобы не подпустить к овощам слизней и улиток. Медная лента — хороший вариант.
  5. Имейте в виду, что уязвимые растения лучше начинать выращивать в помещении, а затем пересаживать в открытую почву, когда они становятся больше. Это можно сказать о кабачках и листьях салата, например.
  6. Регулярно поливайте овощи и не допускайте их падения, устанавливая растения прямо.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взгляните на несколько овощей, которые идеально подходят для начинающих садоводов.

Помидоры

Самый простой тип помидора для выращивания — это кустовый помидор. Он универсален с точки зрения размещения, так как хорошо растет в горшке, в подвесной корзине, на открытом воздухе или в теплице. Кстати, еще одним преимуществом является то, что это растение не требует физической поддержки.

Салат

Вы можете посадить разные сорта листьев салата вместе в горшках и собирать их последовательно. а этими растениями не придется ухаживать долго, вы можете собрать листья всего через 6 недель после посева. Лучше всего собирать их понемногу и часто, чтобы растение могло давать хороший урожай в будущем.

Кабачок

Лучший совет для тех, кто заинтересован в выращивании собственных кабачков, — делать это в плодородной почве и регулярно поливать растение. Этот овощ может дать обильный урожай, но имейте в виду, что вы должны собирать кабачки, когда они достигнут длины не более 10 см. Рекомендуемый сорт — Defender F1, из-за его устойчивости к вирусу огуречной мозаики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чили

Как и кустовые помидоры, чили довольно просто вырастить — поддерживать его не надо. Вы можете выращивать их в помещении — в контейнере на подоконнике — или снаружи в теплом и солнечном месте. Тем не менее, условия выращивания являются решающим фактором здесь, так как чем жарче пятно, тем более острым получится ваш чили.

Картофель

Овощ, который широко популярен и легко выращивается, — это, безусловно, картофель. Вам просто нужно посадить их в землю или в мешок со старым компостом. Когда появятся листья, засыпьте их почвой. Если вы посадите их в начале апреля, вы сможете собрать их в июле и избежать риска фитофтороза картофеля. Конечно, вырастить большую грядку дома вряд ли получится, но попробовать вырастить овощ в большом горшке или мешке вполне можно. Однако, лучше, если у вас все же есть небольшой сад.